Они улюлюкали. Говорили, что сейчас будут разделываться со мной по законам улицы. А я же изо всех сил пытался сохранить лицо, отвечая так же не в самой лестной манере. Дожили… К 27 годам научился нормально говорить в стрессовых ситуациях. А до этого только стоял и молчал, с ужасом наблюдая за дальнейшим развитием событий.
Представители гопнической субкультуры долго думали, что же со мной делать? Простое избиение в подворотне для них показалось скучным. Тогда я предложил, что будет справедливым, если я выберу себе оружие, так как выходит трое на одного.
Ребятам моё предложение понравилось, и мы направились в ближайший строительный магазин 24/7.
Пацаны сказали, что подождут меня снаружи. Мол, хотели, чтобы я устроил им сюрприз.
А я продолжал соображать, как же именно мне от них отвязаться.
В магазине, на удивление, было очень много народу. Как будто, все решили начать ремонт в три часа ночи. Это как с внезапной мотивацией ходить в спортивный зал или сесть на диету…
Выбрав ключ на тридцать два за 1600 рублей (которые мне надо было растянуть ещё на неделю), я вновь отстоял в очереди и подошёл к кассе.
Думать времени больше не было.
— Это всё? — с подозрением глядя на меня, спросила кассирша.
— Угу… — представляя, что меня ждёт за дверью магазина, ответил я.
— Уверены? — взгляд женщины, как будто видел меня насквозь.
— На входе меня поджидает три гопника… Это мой единственный шанс! Может быть, у вас есть другой выход?
— Конечно, есть. — хмыкнула продавщица и выглянула из-за кассы: — Боря! Выведи молодого человека с погрузочной рампы!
— Чего это? — возмутился подоспевший охранник.
— А ты камеры не видел?
— А-а-а-а… Понял. — кивнул дядька и жестом позвал меня за собой.
Ключ я, конечно, не купил. И когда вышел с зоны погрузки и поблагодарил охранника, так быстро побежал домой, что мне показалось, будто страх придаёт мне сил. Заряжает энергией.
Суетливо оббегая дворовые ночные клубы и заведения для иностранных специалистов, я трусливым зайцем вернулся домой.
Меня не было всего полтора часа, но по ощущениям, как будто прошла целая вечность.
Ребята, конечно же, не дождались. Они пришли сюда, чтобы общаться с разными людьми, а не задохликом из спального района Питера, за которым прицепилась омерзительная тройка гопников.
На тот момент мне было так противно от самого себя! Я хотел вновь пожаловаться, что удача отвернулась от меня, но… Если бы она отвернулась по-настоящему, то в лучшем случае — меня бы уже везли в реанимацию. А в худшем… Даже думать не хочется. Ежедневно на улицах Питера пропадает очень много людей. И далеко не всех из них увозят через Турцию в рабство.
