Наследие Маозари 8 — Евгений Панежин

Увидев вопросительный взгляд Яра, я с улыбкой объяснил:

— Первые полгода я буду чисто артефактором.

— Ну а всё же, Сид, зачем неслабому магу земли нужна артефакторика?

— А с чего ты взял, что я неслабый? — удивился я.

— С того, что слабые маги в твоём возрасте не поступают сюда сразу на второй курс, — пояснил Яр.

— А, ну да, логично, — кивнул я. — Яр, я бы тебе, конечно же, ответил: зачем мне это… Но сам понимаешь — дела рода, то-сё, — пожал я плечами.

— Понимаю, — серьёзно произнёс Яр. — Сид, а то, что ты уже на втором курсе… Эм-м, — замялся он. — Это не помешает нашему общению на равных?

— Не, — отмахнулся я. — Несмотря на то, что мы с тобой познакомились только сегодня, после всего нами пережитого, я теперь считаю тебя своим товарищем… И по моему мнению, какие-то там значки с циферками никак не должны влиять на это.

— Понятно, — задумчиво произнёс Яр.— И да, Сид, я тоже считаю тебя своим товарищем, — сказал он и протянул мне руку.

Мы обменялись крепким рукопожатием и отправились дальше.

Когда мы вышли во двор корпуса, я удивился тому, что он был абсолютно пустой…

— А где все студенты? — спросил я.

— Первокурсники сейчас заселяются в общежития, а все остальные, наверное, уже отмечают первый учебный день, — ответил Яр, который вновь впал в задумчивое состояние.

— А что, нормально так! — хохотнул я. — Да мне уже здесь нравится!.. А завтра, значит, все студенты будут отмечать второй учебный день?.. И так весь год…

Тут мы приблизились к воротам и моя весёлая улыбка сразу же померкла, так как за воротами нас уже ждали Хан и компания…

— Эй, уродец, а мы тебя уже заждались!.. Айда скорей — побеседуем! — со злорадной улыбкой прокричала пухлая блондинка.

Блин, да что с этой бабой не так, пронеслось удивлённое в голове⁈ Что ж она такая агрессивная?..

— Эх, что-то я сегодня уже устал получать мандюлей, — негромко выдохнул я.

— Тогда давай вернёмся в корпус и подождём там, пока они не уйдут? — предложил Яр.

— Не-е, — отмахнулся я с весёлой улыбкой. — Чему быть, того не миновать… Буду я ещё бегать от этой школоты. Раз они так хотят драки, значит, сейчас у меня с ними будет раунд «two», — хищно ухмыльнулся я, а в моей голове заиграла музыка из «Mortal Kombat».

Ещё на ходу я начал настраиваться на битву: разминать шею и прикидывать, как и кому из них врежу первому, прежде чем они снова забьют меня толпой… Расстояние между нами сократилось до двух метров и мы остановились.

И тут вдруг Яр вышел из своего задумчивого состояния… Выпустив сумку из рук, он подошёл к тому брюнету, который сегодня утром ударил его под дых, и высокопарно произнёс: