— И чем же? — заинтересовался он.
— Ну, к примеру, зельями лечения наивысшего качества, — предложил я.
— Хм-м, — задумался он. — Теми, что производят в герцогстве Сидэро? — уточнил старик.
— Совершенно верно, — кивнул я.
— Хорошо… Договорились, — хмыкнул он. — Один флакон — одно посещение этого места… И ломайся хоть каждый день — я буду быстро ставить тебя на ноги… Будь уверен.
— Вот и ладушки, — протянул я ему руку для рукопожатия.
Вскоре мы с Яром вновь отправились к воротам, и по пути я очень надеялся, что на этот раз нас за ними никто не поджидает…
— Ну и что ты там учудил? — поинтересовался я у товарища. — Зачем попёр на рожон?
— Я как следует обдумал твои слова и решил, что ты прав: оно того стоит… Нужно всего лишь несколько лет потерпеть побои, чтобы потом стать сильнее на всю жизнь. Ведь скольких магов спасло их высокое телосложение. И кто знает, вдруг дополнительная ступень в этой характеристике когда-нибудь спасёт и мою жизнь, — задумчиво проговорил Яр.
— Эм-м, Яр, — остановился я и взглянул в глаза товарищу. — Я от тебя кое-что утаил, по поводу этого моего плана…
— О чём ты? — нахмурился парень.
— Видишь ли, у меня есть навык Регенерация… И поэтому этот безумный способ прокачки подходит мне намного больше, чем тебе, — приоткрылся я.
— Хм-м, — задумался Яр. — Нет, — покачал он головой. — Я в любом случае пойду по этому пути… Как ты говоришь, самурая-отморозка… Потому как даже без навыка Регенерация, он всё равно остаётся для меня очень перспективным. А восстанавливаться я могу с помощью целителей и зелья лечения… Да, кстати, а где ты купил тот флакон?.. Этот эликсир намного эффективнее тех, которые я пробовал до этого.
— Да ладно, дружище! — с улыбкой хлопнул я его по плечу. — Я тебе подгоню несколько штук так: в качестве подарка… Ведь, как говорится, мы в ответе за тех, кому вбили в голову дурные идеи.
До общежития огненных магов мы с Яром добрались без проблем. Здесь мы попрощались и я направился дальше, к общаге артефакторов.
Меня поселили в небольшую уютную комнату вместе с тремя парнями второго курса. Ребята оказались вполне адекватные и дружелюбные. Ну да это и понятно: их предки, в отличии от стихийников, в основном из низшей и безземельной аристократии, а то и — из простолюдинов. И поэтому в них намного меньше высокомерия и наглости, которые стихийные маги начинают впитывать ещё вместе с материнским молоком. К тому же практически все студенты факультетов алхимии и артефакторики имеют всего третий магический ранг. Из-за чего они не могут ставить покров. По этой же причине разница в физической силе между учащимися разных курсов не такая уж и большая: артефактор первого курса вполне может на равных драться с артефактором пятого… И поэтому как таковой иерархии среди студентов этих факультетов почти нет… Они лишь создают её видимость, чтобы к ним не приставали стихийники, с претензиями по поводу несоблюдения древних традиций.
