Так как угрозы от соседних герцогств вроде бы больше не предвиделось, на следующее утро я всё же решился отправиться на разведку всего маршрута, вплоть до самого портального устройства.
Взяв с собой рюкзак с продуктами, я без лишних глаз поместил его в артефактный пояс и, попрощавшись с Кривом и ребятами, выдвинулся в путь.
Перемещаясь под землёй и постоянно мониторя обстановку в сенсорном зрении, я осторожно двигался в примерную сторону телепортационной установки… И не успел я пройти и пары километров, как чуть не врезался в скалу.
Похвалив себя за предусмотрительность, я достал навигационный артефакт, переданный мне когда-то стариком Ниира, и с помощью него, двигаясь вдоль скальной породы, стал искать обходной путь… Вскоре, через метров пятьсот, мне удалось в сплошной скале обнаружить широкую расщелину, за которой начиналась обычная почва. Вернувшись на километр назад, я раздвинул землю, создав небольшую комнатку, и сделал в ней стрелку из грунта, которая указывала на эту расщелину… А за расщелиной сделал ещё один указатель, который указывал уже в сторону установки древних.
М-да, а вот без разведки, я бы, скорее всего, упёр наш тоннель прямо в эту скалу, после чего мы бы потратили немало времени и сил на то, чтобы вывести его к расщелине или пробурить скальную породу, размышлял я… Всё-таки это очень полезно и экономит кучу времени — сначала думать, а уже потом делать.
Двинувшись дальше, через несколько километров я налетел на гнездо тварей, кротов, где без особого труда обездвижил нескольких самых настойчивых особей, которые пытались меня преследовать… Вернувшись назад, я вновь сделал для себя указатель, а потом через равные промежутки — ещё несколько, чтобы, при прокладке тоннеля, большим крюком обогнуть гнездо этих тварей.
Обойдя гнездо, я задумался над тем, кем же они здесь питаются?.. Ведь не просто же так кроты поселились именно в этом месте, а это значит, что поблизости обитают какие-то магические животные.
Сделав очередную комнатку с указателем, я начал вокруг неё исследовать ближайшую территорию… Я здраво решил, что лучше уж сейчас потрачу немного времени на то, чтобы выяснить, кто ещё тут водится… Чем потом нам придётся замуровывать уже построенный тоннель, чтобы через него к нам не попала какая-нибудь опасная живность.
Оказалось, что в этой округе обитают множество разнообразных подземных магических существ… Начиная с относительно небольших червячков, жучков, паучков и мышек, размерами с ладонь взрослого человека; каких-то грызунов, лисиц и крупных насекомых, ростом с обычную собаку… И заканчивая настоящими гигантами, размером с бегемота, которые выглядели очень уж жутко и были чем-то похожи на голого землекопа.
