Наследие Маозари 8 — Евгений Панежин

Ну я и рассказал… Начал я с развития расы маозари на их родной планете. Потом продолжил — их экспансией. Поведал об их отношениях с людьми, ну и о пторианцах не забыл… Женщина внимательно слушала меня с приоткрытым ртом, а в особо волнующих моментах даже прикрывала его рукой.

Когда я закончил своё повествование, то обнаружил, что она, не моргая, смотрит в одну точку. Тут Ара встрепенулась и, посмотрев на меня пристальным взглядом, спросила:

— Но ты же мог всё это выдумать?

— Мог, — согласно кивнул я. — И всё, что вам сейчас остаётся — это поверить мне на слово… Но, — поднял я вверх указательный палец. — Мы с вами оба знаем, что после окончания пятого курса, со всех выпускников, в торжественной обстановке, снимают фальшивые личины и представляют обществу в их истинном обличии… То есть тогда вы и узнаете, из какого я рода. А после сделаете выводы.

— Да-а, выводы — это, конечно же, хорошо, — грустно вздохнула женщина. — Но мне бы хоть краем глаза увидеть доказательства…

— У моего рода они есть, — осторожно проговорил я.

— Правда⁈ — вскочила со стула Ара.

— Да-да, — успокаивающе помахал я рукой и указал ей на стул.

Когда же женщина вновь уселась, я продолжил:

— Со своей стороны я уже выполнил наш договор — дело осталось за вами, госпожа Ара… Мы с вами уже начали сотрудничать, а через четыре года посмотрим, куда это сотрудничество приведёт… Возможно, — сделал я интригующую паузу, поднимаясь со стула, — вам когда-нибудь случится увидеть эти доказательства воочию… Причём обоими глазами, — улыбнулся я.

— Я поняла, — медленно кивнула ошарашенная женщина. — Я пришлю за тобой, когда выполню свою часть договора, — сказала она и протянула мне раскрытый аттестационный документ, в котором уже стояла отметка о том, что я на отлично сдал итоговый экзамен по всем общеобразовательным предметам.

— Благодарю, — кивнул я с довольной улыбкой.

— А вот это, — взяла Ара со стола мою работу, — я лучше сожгу…

Вежливо попрощавшись с преподавателем, я в прекраснейшем настроении отправился на выход… Ух, какой я молодец, пронеслась в голове самодовольная мысль!.. В первый же день почти решил вопрос с дефицитом опытных педагогов в нашей академии. Как же всё-таки здорово, что она мне подвернулась… А то я уже собирался просить помощи у ректора, что, в свою очередь, вызвало бы кучу неудобных вопросов: что от него, что от его венценосного племяша. К примеру, таких, как: «А нахера вам, уважаемый герцог, нужна своя, личная, академия магии?.. Может, вы задумали что-то нехорошее против столицы?». Нет, конечно же, рано или поздно эти два типа всё равно узнают про нашу академию, но лучше уж — поздно. А там я как-нибудь отбрешусь: почему мы не пускаем в неё никого постороннего. Тем более что почти в каждом герцогстве имеется своя академия магии или магическая школа, правда, качество образования в этих заведениях оставляет желать лучшего.