Наши уже не придут 6 — RedDetonator

«Пятнадцатый рейс сегодня будет, а на Берлин — третий», — подумал Богомолов. — «После этого вылета, возможно, к Красной Звезде представят».

Далее была финальная проверка исправности оборудования, вооружения и радиосвязи. Богомолов проверил свою зону ответственности — бомбовый прицел и сдвоенный 12,7-миллиметрового калибра пулемёт ДК.

— Товарищи! — начал напутственную речь командир 1-го авиаполка, полковник Рыбаков, когда экипажи построились. — Сегодня — важный день! Мы бьём немца по самому больному месту — по топливу! Без него ни танки не поедут, ни самолёты не взлетят!

Он оглядел всех присутствующих.

— Немцы спать не будут, — продолжил полковник. — Их ПВО будет ждать вас. Их истребители будут подниматься вам навстречу. Мы уже знаем, что это значит. Каждый должен помнить: одиночки долго не живут. Держитесь боевого порядка! Удар наносите точно, не раскидывайте бомбы, как зерно по полю. Каждый килограмм — в цель! Поняли меня?

— Так точно, товарищ полковник! — почти синхронно выкрикнули лётчики.

— По машинам! — приказал Рыбаков.

Егор забрался в бомбардировщик и занял своё штатное место.

Спустя несколько десятков минут, затарахтели двигатели, основательно прогрелись, а затем бомбардировщик тронулся с места.

До Берлина примерно 500 километров, поэтому Пе-11 заправлен на 50%, чего вполне хватит туда и обратно.

Богомолов, чтобы занять себя хоть чем-то, включил лампу и ещё раз рассмотрел схему топливохранилища, а затем вытащил из планшета фотографии.

Разведчики летают над Германией почти непрерывно — каждый день в общую карту добавляются новые фрагменты. Егор лично видел общую карту Берлина, составленную из фотографий, сделанных в строго заданных координатах.

Видно всё: дома, улицы, парки, общественные здания — вся немецкая жизнь, как на ладони…

Только вот гражданская жизнь немцев советских военных не интересует. А вот что им очень интересно — это расположение военных объектов.

Во время двух прошлых «визитов» в Берлин Богомолов бомбил железнодорожный вокзал и армейские казармы в пригороде. Сам город бомбить бессмысленно, там нет ничего ценного, что оправдывало бы расход совсем не бесплатных бомб, но иногда бывает, что подбитые бомбардировщики сбрасывали груз вслепую. И тогда случалось, что тонны бомб обрушивались на мирные дома.

«Это война», — подумал Егор. — «Прифронтовые города они точно так же бомбят».

Лётчики ориентировались по сигнальным огням, хорошо видным в предрассветном сумраке.

— Экипаж, готовность к взлёту, докладывайте! — приказал майор Волков.

— Второй пилот — готов!

— Штурман — готов!