— Мудрое реш-ш-шение. Это хорош-ш-шо. Вот моя воля: уничтожь храм моего противника.
Вместе с последними словами в мой мозг по связи с духом пришла информация о заросшей плющом пирамиде на крупном острове, находящемся за Сяньским континентом. Мда, любят здесь этот тип построек. Хотя наверно неудивительно — всё-таки тут ещё не освоили строительства небоскрёбов на стальных каркасах, а с камнем всё сложнее. Хочешь что-то высокое? Основание должно быть шире верхушки, которая в свою очередь должна быть самой лёгкой, а значит маленькой. Это так же понятно, как и то, что со мной сейчас общается не бог, а его малая часть; сам Отец-Змей распределяет своё внимание на множество миров, как тысячеглавая гидра.
— Вижу, ты оценил краеш-ш-шек моего возможного дара мудрости, — тем временем вновь раздалось шипение змея-искусителя рядом со мной. — И ты прекрасно знаеш-ш-ш-шь, что требуется, чтобы его получить.
— Да, но моё слово неизменно, — улыбнулся я на этот заход. Попытка была хороша, а награда ох как вкусна — всё-таки получать ответы на свои вопросы едва ли не быстрее, чем формулируешь их, дорогого стоит. Но у меня была чёткая переговорная позиция, с которой было в высшей степени неправильно куда-нибудь сдвигаться. Небожителям — небесное, а людям — людское. — Если мой бог того пожелает, то я уничтожу этот храм. Если же его воля будет иной, то я ей последую.
— Да будет так, — согласно прошипел мой собеседник, исчезая и похоже непроизвольно выпихивая меня в реальный мир.
— Вот и поговорили, — буркнул я, открыв глаза и дотронувшись до потеплевшего амулета на шее. Похоже, Отец-Змей и отец Ёрмунганда всё-таки договорились, и поработать придётся. Собственно, я бы весьма удивился, будь это как-то иначе.
Я стоял на носу драккара, как и положено ярлу, предаваясь вполне типичным ярльским размышлениям. Это в головах юнцов славные предводители только и думают, как бы выпить больше мёда, перебить больше славных врагов, а в перерывах окучить больше пышногрудых дев. На деле же всё слегка прозаичнее. В походе мы потеряли девять человек. Да, парни погибли геройски, теперь пьянствуют в Вальхалле, и всё у них в жизни удалось, а их доли с похода мы отдадим их молодым жёнам и детям, даже продолжим им чего-нибудь от хирда подкидывать в будущем. В конце концов, пасть во цвете лет может любой из нас… Собственно, возможно, выжившие даже возьмут вторыми жёнами супруг павших, усыновив их детей — у нас и такое практикуют. Однако мёртвых теперь надо кем-то заменить. Мне нужны воины, особенно в преддверии готовящегося столкновения с лесными эльфами, которое наверняка обернётся новыми потерями. Войн без них вообще не бывает, а большой набег немногим лучше.
