На темной стороне — Оксана Кас

Хару поднял очень важную тему. Знаете, как обычно говорят про айдолов, которые жалуются? Они взрослые люди и знали, что значит быть айдолом… И вот Хару подсветил тот момент, что не ко всему можно быть готовым. Действительно — как можно заранее предугадать, что к тебе в дом будет ломиться ненормальная фанатка, а потом вторая такая же сталкерша разобьет первой голову бутылкой? Разве вообще кто-то мог представить, что все это будет транслироваться и со временем разойдется по закрытым пабликам? Или исключение участника группы? На шоу он казался едва ли не самым надежным человеком, а через год вытворил такое… Никто не был к этому готов — ни айдолы, ни их фанаты.

И это касается очень многих вещей. Да, когда ты становишься айдолом, то морально готовишься к давлению со стороны агентства, к возможным сасэнкам, к конфликтам внутри коллектива… но иногда происходят вещи, которые выходят за границы нормального даже в сумасшедшем мире индустрии развлечений.

Не могу сказать, что слова Хару были восприняты хорошо. Но… я боялась худшего, если честно. Роуз поддержали его сразу, многие фанатки других айдол-групп писали, что он поднял правильную тему. Уже на следующий день New Wave опубликовало заявление, где говорилось о согласии агентства со словами Хару. И это событие можно назвать фантастическим, потому что обычно агентства отмалчиваются в таких случаях, а тут — открытая поддержка и напоминание, что клевета в сети является нарушением закона. Уже в четверг стало известно, что от лица Хару его адвокаты подали в суд на одну анонимную хейтершу из интернета. А к выходным в его поддержку напрямую высказалось несколько айдолов. И это не считая того, сколько айдолов сделали это косвенно — через стримы с музыкой Black Thorn, например, или через заявление, что «черные пантеры не только красивые, но и умные»… понимаете, к чему я? Даже там, где айдолы не могли сказать напрямую, они постарались намекнуть, что тоже страдают от того, что их чувства игнорируются.

Хару, конечно, феномен. С одной стороны, сейчас его можно назвать самым захейченным айдолом — осуждают вообще всё, что он делает. С другой стороны — ему очень многие доверяют, его слова становятся поводом для размышлений для очень многих людей, ему оказывают поддержку там, где других бы сразу в чем-то обвинили. Как это сочетается? Я сама не понимаю. Сначала — массовый хейт из-за бутылки с водой, потом — поддержка из-за откровенных слов о психологическом состоянии группы.

Black Thorn — тоже феномен. Многие пророчат группе скорое расформирование, утверждают, что они потеряют свою популярность, что они слишком проблемные, чтобы оставаться к-поп группой… но мне кажется, они останутся с нами еще надолго. Прошло меньше года с их дебюта, но их эстетику уже начали копировать. Эта мистическая атмосфера «темной академии», чувственная атмосфера в фото, сюжетные клипы, да даже девушки в хореографии — все это уже появлялось в релизах других групп. Но никто не смог добиться того, что удалось Black Thorn.