На темной стороне — Оксана Кас

** Спасибо за пояснение. Я прочитала и перевод текста этой песни, и саму легенду (правда, китайский вариант, про корейский пишут меньше). Но баллада очень красивая. Такая меланхоличная, даже немного мистическая.

*** Всё, как любит Юнбин — чтобы легкий налет мистики.

Комментарии под выпуском шоу Ноа. Гость — Сухён. Время — через несколько дней после первых концертов в Сеуле.

* Сухён очень милый. И хорошо поёт, у него такой голос… как будто хрустальный — чистый, звонкий. Почему в дискографии группы мы редко это слышим?

** Сложно объяснить, но это связано с тональностью. Упрощая, концепт группы и аранжировка песен предполагают более низкое звучание, чтобы в полный голос, немного брутально. Особенно это заметно в последнем альбоме, где даже Хару редко берёт свои фирменные высокие ноты. Песни, которые выбрал для себя Сухён, написаны для высокой тональности, они обе женские, поэтому он и спел их высоко. Но уже с Ноа он пел так же, как поет в группе — мощнее, но ниже. Уточню — это не плохо и не хорошо, это просто немного разные способы исполнения, а Сухён достаточно хороший вокалист, он умеет делать и то, и другое.

*** Если он хороший вокалист, почему у него мало партий?

**** На концертах стало понятно, что у макнэ проблемы с выносливостью — он иногда либо пропускает свои строчки, либо исполняет их немного «грязно», потому что ему не хватает воздуха. Учитывая их хореографию… удивлена, что такие проблемы есть только у него.

* Он такой милый, но есть в нем что-то… хулиганское. Вот чисто тот ребенок, который сначала натворит что-то, а потом состроит умильную мордочку и ему всё простят.

* Мне понравилось, как осторожен был с Сухёном Ноа. Такое ощущение, что все в группе боятся обидеть макнэ и стараются быть с ним максимально аккуратны.

** Вроде бы Шэнь на своем стриме говорил, что Сухён очень чувствительный, его легко как обрадовать, так и расстроить.

Комментарии под выпуском шоу Ноа. Гость — Тэюн. Время — после концертов в Бангкоке.

* Это официально лучший выпуск! Диалог этих двоих заставил меня хохотать до слез. Когда Тэюн запел песню про похмелье… Это шедевр.

** Я надеюсь, что его за это не начнут хейтить — после аварии Чанмина любое упоминание алкоголя воспринимается негативно…

*** Не весь мир крутится вокруг Чанмина. Песня существует больше десяти лет, выпуск записали очевидно уже очень давно, вождение в пьяном виде в тексте никак не фигурирует. Все будет в порядке.

**** Эта песня достаточно популярна, в корейских караоке она обычно входит в двадцатку самых исполняемых. И те реакции, которые уже есть, не имеют никаких негативных отсылок. Это на грани, но песня уж слишком узнаваема.