Заодно доделываю книгу о мальчишках, путешествующих по времени. Если ехать в столицу, то сразу «Детскую литературу» посещу, я у них уже издавался, надеюсь, новую повесть тоже возьмут.
Но пока главное для меня — это конец апреля. Он покажет — произойдет чернобыльская авария или нет.
[1] биография графа Калиостро, рассказанная им за обедом в дворянском имении, кинокомедия «Формула любви», снятая в 1984 году режиссером Марком Захаровым на киностудии «Мосфильм»
[2] фраза царя из пьесы Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», ставшей буквально культовой в последние годы существования Советского Союза
Новости из Чернобыля
В РОНО я все-таки пошел, куда деваться-то, ссориться с секретарем парткома мне не с руки.
— Извините, мне к заведующей, — объяснил я дородной тетке, лениво клацающей за столом секретарши клавишами печатной машинки.
— Анна Сергеевна занята, ждите, — последовал ленивый ответ, в мою сторону тутка даже головы не повела.
Ладно, я не гордый. Присел на свободный стул в приемной. Сидел, сидел, да и задремал. Ну, а чего, я как обычно допоздна над книгой работал, а тут еще звук печатной машинки убаюкивает.
— Нет, ну вы посмотрите на него, — вырвал меня из лап сна возмущенный голос, — Он тут гостиницу устроил. Может еще и пообедать решит?
— От завтрака не откажусь. Мне кофе с молоком без сахара, пожалуйста, и три яйца с беконом. И пусть желтки будут жидкими, — ответил я, зевая.
Потянулся, открыл глаза. Напротив застыла руки в боки секретарша, возмущенная, словно я ей буквально в душу наплевал, а потом еще грязным сапогом харчок расстрел.
— Хулиган! — взвизгнула она, — Ты из какой школы?
— Ну, из пятой, — совершенно честно ответил я, я именно в пятой аттестат получал.
— Пошел вон из кабинета, — еще сильнее распалилась тетка, — Как фамилия, а? Я сообщу вашему директору, как ты себя ведешь.
Не понял, у нее эти самые дни или она такая по жизни? Приходилось мне встречать таких скандалисток, всегда удивлялся, как их люди терпят, от них же всем окружающим доставалось.
— А фамилия моя Гарин, но, боюсь, сообщать в школу уже поздновато, после того, как я закончил 10-й класс, власти надо мной она не имеет. Не знаю, как вас зовут, уважаемая, но никак не пойму, почему вы так кричите?
— Он еще спрашивает! Устроил тут гостиничный номер! Сопит на все помещение.
Вот чего она в амбицию впала? Ну, задремал человек, все равно же делать нечего.
— Иди домой, там спи, а здесь солидное учреждение, — продолжала разоряться секретарша.
Да что же мне так везет на лишения и выгоняния? Как какой-нибудь вахтер, так вечно старается на меня вызвериться. Может у меня на лбу что-то, видное только им, написано?
