На изломе десятилетия — Алекс Русских

— А куда переезжаешь? — перевел разговор Вяземский.

— У меня родственник дальний уезжает работать на два года за границу. Попросил, чтобы я пожил у него это время, а там, глядишь, что-то и у меня самого с мертвой точки сдвинется, — я на всякий случай сразу добавил, — Из общежития я выпишусь, родственник обещал сделать регистрацию для меня и жены.

— Ну, что же, товарищи, — решил подытожить секретарь, — Как видим, сигналы не подтвердились, напротив, налицо твердое намерение нашего студента создать новую ячейку общества. Мне кажется, можно только приветствовать такое намерение. Думаю, институт поможет в организации свадьбы. Ну, что же, комсомольцы могут быть свободны.

Дождался в коридоре, когда Жуков выйдет:

— Спасибо, Вань, за поддержку.

— Да чего там, свои же люди, комсомольцы, — Жуков пожал мою протянутую руку, — Так ты действительно думаешь съезжать?

— Да, понимаешь, теща условием поставила — или хоть какое-то свое жилье или она против свадьбы. Не-не, — уловил я сочувствие в глазах комсомольца, — Она нормальная женщина, наоборот, хотела помочь в кооператив вступить. Но, сам же знаешь, это не так-то просто.

Что есть, то есть, в основном кооперативное строительство ведется заводами или крупными организациями. Мелких к ним обычно «подселяют» директивным порядком сверху. Но желающих все равно больше, чем выделяется фондов. И это не только европейской части страны касается. Даже у нас, в Магадане, где большинство населения планирует после получения пенсии перебраться на юг, все равно спрос превышает предложение.

— А тут зашел к родственнику дальнему, а он такое предложение делает. Сдавать он не хочет, квартира на брони будет, пока работает за границей, но без присмотра ее не бросишь. Узнал, что я жениться собираюсь, ну и говорит, мол, чего будешь по углам мыкаться, все равно жилплощадь два года пустой стоять будет. Глупо же отказываться.

— Это да, — согласился Иван, — Повезло, считай.

— И не говори, а за два года, может, что-то решить удастся. Да и до диплома уже недалеко будет, выкручусь, как-нибудь.

* * *

К Рыжову на день варенья с Алисой съездили. В основном молодежь была. Родители немного с нами посидели, а потом отправились в театр на премьеру спектакля. Папа Павла очень моим «Запорожцем» заинтересовался, пришлось показывать, где и что мы переделали.

Народ оказался сплошь приличный, даже немного скучно было, зато знакомства оказались неплохие. Сына начальника милиции теперь знаю. Мало ли, вдруг понадобится обратиться.

У меня март вообще месяц дней рождений, у самого тоже 24-го. Думал, как отмечать, решил, что в этот раз ограничусь застольем среди одногруппников. Еще знакомых студентов из других групп позвал, Рыжова, естественно, а то неудобно, я же у него на днюхе был. Подруг Алисы тоже не забыл. Договорился с нашей студенческой столовой. Продукты им привез, так что стол оказался неплохой. Мероприятие организовали, что называется, согласно последним директивам партии и правительства. Короче, сплошь безалкогольный праздник был. Компот — пожалуйста, чай — хоть обпейся, а вот чего покрепче — ни в коем случае, сухой закон.