На изломе десятилетия — Алекс Русских

От морды лица майора хоть прикуривай сейчас, что помидор стала. Но он взял себя в руки, кивнул, пробормотал что-то соглашающееся.

— Ну, а работу по комсомольской линии ведешь?

— Продолжаю работать в «Магаданской правде» и для нашей агитбригады сценарии пишу, — быстро выдал я расклад, тут промедление чревато, нагрузят общественной работой, потом продохнуть не получится.

— Это хорошо, но у нас есть запрос от школ города. Нужно провести встречи с пионерами, рассказать о своих книгах. Готов выполнить поручение?

— Готов, конечно, — так себе новости, конечно, но тут я не спрыгну, в принципе могли и куда хуже нагрузить.

— Вот и хорошо, тогда зайдешь на днях в РОНО. Только не затягивай, неделя у тебя. Но тут есть к тебе некоторые вопросы. Что у тебя с девушками?

Да ни хрена же себе! Ничего себе претензии.

— А что не так с девушками?

— Да вот, — парткомитетчик задумчиво пожевал губами, построжел лицом и постучав пальцами по лежащему перед ним листку бумаги, — Жалоба на тебя пришла. Пишут, что девушек меняешь как перчатки, шашни крутишь. То с одной, то с другой, вечно вокруг тебя «цветник» из студенток, на каждой перемене такое. Что ты скажешь на это?

— Ничего не скажу. Оправдываться можно, если в чем-то виноват, но как можно опровергать выдумки? Собственно, это даже не выдумки, а откровенная клевета. Да, после той передачи в «Клубе путешественников» я внезапно стал интересен куче студенток. Подходят по разным поводам. Так я что, грубить им должен, не разговаривать с ними, шарахаться от них? Так завтра у вас другая анонимка будет лежать, о том, что я людей обижаю, что зазнался и пренебрегаю товарищами.

— Есть и такая, — покивал головой Вяземский, достав из стола еще одну бумажку, — Здесь пишут, что ты живешь не по средствам, пытаешься купить расположение товарищей подарками, автомобиль у тебя новый, хотя буквально недавно ездил на мотоцикле. Еще сообщают, что ты постоянно вечера проводишь в женском общежитии педагогического института. Просили разобраться с твоим моральным обликом.

— Наверное, и про то, что в комнату для аспирантов въехал, есть? — решил пошутить я.

— Есть, — не поддержало шутки начальство, — Тут же и сигнал про то, что ты там сейф установил, просят разобраться, что ты в нем прячешь.

Ну, ничего не забыли, в каждую щель влезли любопытным носом.

— Итак, что ты можешь по этому поводу сказать? — поторопил меня Вяземский.

— Скажу, что все вывернуто наизнанку. У меня действительно есть автомобиль, машина сверхпрестижная — ЗАЗ-968М «Запорожец». Брал через профком нашего института, потому что все наши преподаватели отказались, решили ждать, когда «Жигули» поступят. А я, как лаборант, купил за 3900 рублей. Сумма мне посильная, я хорошо зарабатываю, как журналист и рабочий, еще и гонорар за книги как раз получил. И с подарками мог себе позволить, тем более Новый Год, их принято дарить друзьям и детям. Что же мне, на сберкнижку, как скопидом, каждую копейку тащить? Спасибо, но не хочу.