Мятежник — Геннадий Борчанинов

Пушка тоже вернулась в укрытие, я со своего места её не видел. Зато мог разглядеть вдалеке, за перекрёстком, офицера, орущего на своих подчинённых. Обрывки его трёхэтажных матерных конструкций доносились даже сюда. Но для выстрела, пожалуй, далековато.

Хотя… Была не была. Я передвинул целик на прицельной планке, навёл ствол на маленькую фигурку цвета хаки, крохотную, едва различимую.

— Господи, благослови, — прошептал я и нажал на спуск.

Мосинка больно лягнула меня в плечо, и без того отбитое отдачей.

Британский офицер упал, широко раскинув руки. На рекорд этот выстрел не тянул, но без оптического прицела всё равно результат солидный. Я и сам не ожидал, что у меня получится его застрелить, я планировал хотя бы припугнуть их. Получилось даже лучше ожидаемого.

Все они засуетились, забегали, но больше я не стрелял, понимая, что не попаду по движущимся целям. Атака англичан захлебнулась, и новых попыток они пока не предпринимали. У нас появилось немного времени, чтобы передохнуть и помочь раненым. Легко раненым помогали прямо здесь, девчонки-санитарки обрабатывали и перевязывали всё на месте, тяжёлых увозили в церковь.

Теперь выстрелы звучали только в других районах Дублина, западнее от моста на Маунт-стрит, но самые ожесточённые бои шли именно здесь. На всех остальных дорогах британцы откатывались назад, едва встретив сопротивление.

Я, пользуясь временным затишьем, сел и прижался спиной к парапету. Обнял винтовку, тяжело вздохнул, чувствуя, как весенний ветер забирается под китель. Под ногами катались стреляные гильзы. Бой, кажется, кончился, но война только началась, и Британская Империя не потерпит существования независимой Ирландии у себя под боком.

Значит, будет непросто, и если сейчас кому-то кажется, что мы победили, добились своего, то придётся их жестоко обломать. Не победили и не добились. Это ещё только цветочки, ягодки ещё впереди, когда Британия оправится от этого удара в спину и направит сюда не собранные с миру по нитке подразделения резервистов, а ветеранов Соммы и Вердена.

И вот тогда нам придётся несладко. Особенно если к тому моменту заварушка на континенте закончится. На сепаратный мир с Германией король не пойдёт, победить её на поле боя тоже не получится. Но для британской власти соседняя Ирландия всегда будет важнее, чем далёкие колонии или обязательства перед союзниками, так что найти пару-тройку дивизий для усмирения острова у неё точно получится.

А вот нам войска брать попросту неоткуда. Тотальная мобилизация… Она обрушит экономику, и без того обречённую на страдания, иностранная помощь может выйти боком, навязав нам невыполнимые обязательства, например, перед Германией… Разве что можно сформировать добровольческие корпуса из бывших эмигрантов и просто сочувствующих. Придётся трясти ирландскую диаспору в США.