Проходя мимо ювелирного отдела, от нечего делать изучаю ассортимент, пока не натыкаюсь взглядом на кое-что интересное.
– Золото пятьсот восемьдесят пятой пробы, – выговаривает консультант заученным текстом.
– А камни? – скучающе произношу.
– Горный хрусталь. Относится к полудрагоценным камням. Интересен тем, что камень твёрдый, но хрупкий.
– Это как? – заинтересовываюсь.
– Если провести по нему другим камнем, то на его поверхности будет не видно царапин, – извлекает серьги из витрины девушка. – При этом уронив случайно, природный горный хрусталь может разлететься вдребезги.
Решение приходит в голову молниеносно.
Горный хрусталь.
Это же она…
Твёрдая, но хрупкая. Никогда не покажет, что ей больно, сжимает зубы, но стоит на своём… А потом рассыпается на осколки.
Два часа в полёте протекают слишком медленно.
Слишком медленно для человека, который торопится. Подарочная коробка жжёт карман, руки то и дело складываются на груди и распрямляются, ноги отбивают бит в ритм диджейскому сету в наушниках.
Расставание с Ладой прошло гораздо спокойнее, чем я ожидал. Это странно. И мне хватает извилин в башке, чтобы понять – это не конец. Лада так просто не сдаётся, а значит надо быть предельно внимательным.
Забрав машину с автостоянки, направляюсь сразу в коттеджный посёлок.
Яркое зимнее солнце светит в лобовое стекло. Чуть позже на улице становится пасмурно, темнеет. Февральский ветер забирается под куртку, когда выпрыгиваю из «БМВ» и скорым шагом сразу дую к соседям.
Возле ворот натыкаюсь на китайский внедорожник.
Блядь.
Мёдом ему тут намазано, что ли?
Закатываю глаза раздражительно и прохожу к двери.
– О, Мирон, привет, – улыбается Элина.
Кажется, оттаяла в мою сторону, наконец-то. Деликатно осматриваю округлившуюся фигуру. Как сказала мне мама, малышка в семье Алиевых появится недели через две. Несмотря на это Элина выглядит отлично.
Принимаю поцелуй в щёку и скидываю обувь. Размещаю куртку на вешалке.
– Мой руки, – кивает хозяйка дома на ванную комнату. – У нас сегодня твой любимый пирог с мясом. Будешь?
– Не откажусь, – пожимаю плечами.
Через пару минут выхожу из ванной и иду в столовую.
– Привет, – пожимаю протянутую мне руку.
– Привет, – отвечает Демидов равнодушно.
– Садись давай, – Элина указывает на стул, дожидается, пока я усядусь и ставит передо мной тарелку с пирогом и кружку для чая. – Где был-то? Мама сказала, в Москву улетел.
– Да я всего на полдня. По делу, – киваю.
– Ну хорошо. Пойду Мие помогу, – Элина подмигивает Демидову. – Вы пока здесь пообщайтесь, – улыбается.
Выходит из кухни, оставляя за своей спиной небольшое напряжение. Возможно оно не так отчётливо ощущается в воздухе, но я всё равно его чувствую.
