Выбираюсь из «Вольво» и прогулочным шагом дохожу до дверей ресторана. Радуюсь тому, что, убегая из дома, успела захватить шарф. Самочувствие с утра гораздо лучше, но горло всё ещё даёт о себе знать режущей болью.
Синий «Мини-купер» Поповой замечаю сразу. Улыбаюсь и размахиваю руками.
Шокировано наблюдаю за тем, как подруга оставляет машину чуть ли не на дороге, и запахнув светлую шубку, стремительно направляется ко мне.
– Привет, – принимаю поцелуй в щеку, окунаясь в облако сладкого аромата духов. – Не боишься так оставлять? – киваю на автомобиль.
– Привет, мась. Да пофиг, у папы знакомый гаишник есть. У меня его номер на быстром наборе. Хочешь и тебе дам?
– Да нет, не надо, – вежливо улыбаюсь и мотаю головой. – Но спасибо.
Энж такая Энж. Мажорка, конечно, но бесхитростная, что ли.
– Классная шуба, – киваю.
Анжела закатывает глаза и заговорщически шепчет:
– Соболь. Миллион двести вышла в рублях с комиссией, прикинь. Папа подарил за успешно сданную первую сессию.
– Огонь, – искренне за неё радуюсь.
– А тебе что купили? – подозрительно на меня смотрит.
– Хмм… – пожимаю плечами. – Я даже не думала об этом.
У нас в семье не принято презентовать подарки ценой в миллион двести тугриков за один сданный экзамен и несколько зачётов. Не то чтобы у папы не было этих денег и, если я попрошу шубу, наверняка мне её купят.
Но смысл?
– Могу дать контакт миланского байера, который устраивает шуб-туры, – поднимает перед моим лицом руку и проводит по мягкому меху наманикюренными пальчиками. – Берёт, конечно, дорого. Но и результат – суди сама.
– А почему Милан? Откуда там соболь-то? Он же только в тайге водится.
Ничего не понимаю.
Зачем всё усложнять? Логичнее было бы купить шубу в России.
Морщусь, представляя бедных, крошечных соболяток. Слишком жалко ни в чём не повинных животных, поэтому модная фиолетовая «чебурашка» из искусственного меха – моё спасение.
Ты всё равно лучшая, – мысленно проговариваю и поглаживаю свою шубку.
– Ну даёшь, мась, – хохочет Попова. – Их же разводят на фермах, – задумывается, – наверное… Да всё равно!
Машет рукой, а у меня дрожь по телу проходит, как представлю…
Брр… Нет.
Всё-таки никаких мехов!
Энж продолжается прихвастывать, кружится пару раз и принимает модельную стойку.
– Блин, – смеюсь заливисто. – Офигенная, реально. И главное – тебе очень подходит. Но себя в такой не представляю. Правда.
– Ой, ничего ты не понимаешь. Пошли давай.
– Пойдём, – беру Анжелу под руку.
Раздевшись в гардеробе, занимаем столик у окна. В этом ресторане я была лишь однажды. С родителями, конечно. Здесь так дорого, что даже Лёве не пришло в голову устраивать свидание с гадами и раками.
