— Да, меня предупредили, что мы не успеем на ужин в Академии, — отвечаю.
— Правильно предупредили, — кивает Алекс. — Здесь разве что эти сухари только для тараканов годятся.
— Почему? — удивляюсь.
— Потому что корка твёрдая и бросаться удобно, — смеётся своей же шутке уставший маг. — Ими только чертей убивать.
Подходим к свету ярких фонарей. Замечаю, что парнишке никак не двадцать пять лет. Скорее, около двадцати. Лицо перемазанное, щеки впали.
— Пойдём, я тебя сейчас размещу, покажу что где, потом мыться и на боковую, — рассказывает парень наш план действий.
— А почему тут так мало народу? — интересуюсь.
Вижу только пустынные улочки и совершенно пустой парк Академии. Понурые деревья и недавно высаженные кусты. Видно, что здание восстанавливалось и отстраивалось.
— Сейчас все, кто может, отбивают резонанс, а кто не может — в больничке, — объясняет Алекс. — Ты, кстати, туда же на эту ночь определен.
— Почему? — удивляюсь. — Я же только из госпиталя.
— Не, — смеется парень. — Больничка — это образно. Рядом с целительской у нас самая защищенная зона. Для молодых, для абитуры. Ну и для раненных, само собой. Так что сегодня там, а потом выдадим комнату.
— А что такое резонанс? — интересуюсь.
Понятно, что не особо приятное, но про это в сети ни полслова не было.
— Тебе об этом еще много расскажут, — расслабленно машет рукой парень. — Вкратце, после прорыва, в тех местах, где он прошел, ткань пространства идет складками, и оттуда порой всякое вываливается. Редко что-то сильно опасное, иначе тут бы не мы, а целый батальон стоял. Резонанс мы все чувствуем заранее, и обычно хватает смены преподавателей. Но сегодня на удивление активно полезли.
Парень не выглядит обеспокоенным. Ему, скорее, нравится всё происходящее.
— Мне беспокоиться? — уточняю.
— Хех! Молодец! Так и надо! Физрук оценит! — смеется маг. — Беспокоится только по команде! Наш человек! — выдыхает, отсмеявшись — скорее всего, сказывается напряжение. — Нет, зачем беспокоиться? Резонанс мы отобьем, заработаем еще прилично. Нет, все нормально, парень. Сейчас чайку попьем, дождемся Пилюлькина с рейда и пойдем тебя оформлять.
— Так ведь не работает же столовая, — напоминаю.
— Почему? — переспрашивает Алекс. — Работать-то она работает. За свой счёт хоть всю ночь ешь.
— Об этом мне не говорили, — сообщаю.
— Если ты небогатый, то сильно не рассчитывай, — предупреждает маг. — Там цены — конь. Ты представь, им продукты привозят на дирижабле из столицы округа по спецзаказу. Но десерты там шикарные, что есть, то есть. В городе таких не купишь.
