Моя Академия — Евгений Син

— Значит, смотри, — продолжает Алекс. — Студентом ты стал с момента заключения твоим отцом договора с Академией. Оплату, надеюсь, ты с собой не привёз?

Неожиданный вопрос.

— А почему вы надеетесь, что не привёз? — спрашиваю.

— Если ты не привёз оплату, то мы заключим длительный контракт, — впервые за время дороги улыбается парень — Длительный контракт нужен нашей Империи. Да и Академии деньги не помешают.

— Нет, у меня деньги с собой, — сразу реагирую.

— Это грустно, конечно, но тоже неплохо, — Алекс чуть заваливается на одну ногу. Сказывается либо слабость, либо травма.

Под ногами выкошенная дорожка травы. Кое-где каменная кладка. Местами дорога перекопана и разрушена. Лес находится ближе, чем мне казалось. Судя по карте, до него от Академии оставалось приличное расстояние. Вживую все выглядит совсем иначе. В темноте мало что получается рассмотреть, только общие очертания.

— Оплачивать как будешь: каждый год или сразу всю сумму? — продолжает задавать вопросы парень.

— А в чём разница? — уточняю.

Странно, что первым делом он решает вопросы оплаты, да еще в таком состоянии. Хотя, если посмотреть с другой стороны, то почему бы и нет? Его отправили с конкретным заданием, он выполняет.

— Если оплачиваешь сразу всю сумму, последний год учишься бесплатно, — рассказывает парень. — Сумма не особо большая, около трёх тысяч золотых.

Алекс останавливается и переводит дыхание. Испытующе смотрит на меня.

— Нет, наверное, всё-таки давайте по году, — озвучиваю решение.

Парнишка продолжает путь. До Академии остается не больше двухсот метров. Странно, что дирижабль приземлился на таком расстоянии. Возможно, вблизи не так уж и безопасно. Посмотрим.

— Хозяин-барин, — пожимает плечами маг. — Род, наверное, богатый?

— Нет, небогатый. Мы ж на границе, — добавляю. — От графства только название да поместье. И отец на службу ходит.

Всем известно, что все, кто остается жить на границе, просто не имеет средств для переезда. Матушка неоднократно настаивала на смене места жительства. Отец ей также неоднократно пояснял, что есть понятие долга и чести. Переезжать в другой особняк больше площадью он не хотел. Да и какие-то важные дела держали его ближе к границе.

— Тогда вообще не понимаю, почему тебя в такой контракт взяли, — недоумевает маг. — Ладно, сейчас в больничку. Для начала надо измерить твой ранг. Поставить тебе печать, чтобы местная система безопасности принимала тебя за своего. Да и знала, кто ты и где ты. Потом останется разобраться с размещением. В общем, дел на весь вечер. До ночи должны успеть. Надеюсь, ты пообедал?