Моя Академия — Евгений Син

Парень устало шаркает по длинному коридору, еле поднимая ноги.

— Тем более, путей здесь не особо много, — продолжает Алекс. — От госпиталя до дирижабля, при большом желании, можно дойти пешком. Да и практика показывает, что мы не ошиблись. Ты, вон, замечательно справился с этой задачкой.

— Да, справился, ничего сложного, — соглашаюсь.

Кое-где лампы не работают, но остального освещения вполне хватает. Этажи замка растягиваются на десятки метров, как я предполагал. Территория огромная, но пустая. По обе стороны от нас встречаются запертые двери и облезлые участки стен.

Сами Стены замка каменные, такие же как в городе, без следов кладки. Вот только от самого потолка замка змеятся трещины. Задираю голову, чтобы понять, как далеко они уходят. Провожатый ловит мой взгляд.

— Ну да, замок немного обветшал, — говорит он. — Ничего, дойдут руки и до этого. Сейчас много других важных дел.

— Нам ещё долго идти? — уточняю.

Кажется, что коридоры замка бесконечные и никогда не закончатся. Воздух сырой и затхлый. Чем дальше продвигаемся, тем тяжелее дышать.

— Хороший вопрос, — хмыкает Алекс. — Если так посмотреть, то нам недалеко — столовка сразу за стеной. Рукой подать. Просто замок нам достался в таком виде как есть, и мы его пока не перестраивали. Тут круговые коридоры, приходится навернуть полный круг, чтобы попасть в столовую.

— Не очень удобно, — говорю.

— Со временем всё перестроим и сделаем по-человечески, — заявляет маг. — Тут делов недели на две. Если сложности с магической кладкой, то месяц. Возьмем крайний случай — защитные артефакты сразу не встанут, тогда уйдет месяца два на снятие защиты и перенастройку.

— А где мы будем жить в это время? — спрашиваю.

— Не переживай, без крыши над головой тебя не оставят, — отвечает Алекс.

— Хорошо, — киваю. — А куда мы сначала — в столовую или в больничку?

Помню, что изначально речь шла об измерении магического ранга. Этот вопрос меня волнует сильнее остальных.

— Да у нас это примерно одно, плюс-минус, — поясняет парень. — Самые защищённые помещения замка. Я же тебе говорил. Ну, не одно, конечно, больница буквально за стенкой.

— И больше ничего нет рядом? — задаю вопрос.

— Почему? Есть, — в голосе Алекса слышится сомнение. — Просто не особо много. Замок практически нежилой. Мы последние полгода живем как в палаточном лагере. Хотя некоторые…

Провожатые не договаривает, а я не спрашиваю. Позже сам всё узнаю и увижу. Сейчас нужно выяснить только самые главные моменты.

— Я вроде слышал, что вам дали замок примерно полгода назад, — наталкиваю на новую тему.