Откинувшись на спинку мягкого дивана в шикарном купе первого класса, я незаметно провалился в забытьё. Большие проблемы подождут, молодому телу требовался спокойный здоровый сон.
Скорый поезд Петербург-Иркутск со скоростью 65 вёрст в час только начал свой забег в далёкую и загадочную Москву, старую столицу Российской империи. До Великой Октябрьской революции 1917 года оставалось ещё почти целых девять лет.
К сожалению, Транссибирская магистраль обошла столицу губернии стороной. Поэтому, нам нужно было добраться до станции Томск, что по протяженности пути составляло 82 версты.
Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели.
Негромко продекламировал я знаменитые строки Александра Блока. И тут же опасливо огляделся вокруг — не услышал ли кто? Он их напишет ещё только через полтора года.
— А что? Их только ленивый не приводит, когда описывает железную дорогу в царской России. Вот, и я не удержался. Тем более в тему. Синие — это первый, жёлтые — второй класс. Зелёных (третий класс) в нашем скором поезде не было. Правда, присутствовал некий гибрид — микст, где полвагона было второго, а полвагона первого уровня комфорта.
Билеты себе купил первого, а остальному народу второго класса. Мы, конечно, приоделись, но всё равно пребывал в сомнении. Культурный уровень и обхождение не те. Велел сильно не выделяться, по поезду лишний раз не шастать. Тут даже покушать проблема. Ладно, в третьем классе, можно брать с собой и кушать на месте. То есть как в советское время на своём законном пассажирском месте. А пассажирам побогаче — путь один! В буфет на ближайшей станции. Ибо, благородным и образованным господам обгладывать куриное крылышко в неположенном месте не комильфо. Что говорить, в этом времени даже чай тебе проводник только в сухом виде принесёт. А с кипиточком облом — терпите до станции. И куда моим в буфет? Манерами не обучены. Ладно сам, как-нибудь выкручусь — насмотрелся уже, опыт имею.
Сдали багаж в специальный багажный вагон, получили за каждое «место» маленькие картонки с описанием. Типа: корзинка или коробка. В билетах места не указывались, только классность вагона. Проводник сам рассаживал пассажиров, по своему усмотрению. Специальных спальных мест в нашем вагоне не было. Были диваны и кресла, впрочем, достаточно удобные, спинки которых можно было откинуть, как в автомобилях будущего. Да, билеты взяли в вагон для некурящих. Прогресс, однако.
И, вообще, помню, читал, что российские поезда по роскошному убранству весьма отличались от заграничных. В лучшую сторону, конечно.
