Московские гастроли — Skif300

Оставив мои слова без ответа, он задумчиво постучал пальцами по столу.

Мне рассказали о вашей ситуации. История, скажем прямо, будет похлеще французских романов. Наследник, как долго считалось угасшего рода. Родились и выросли в простой крестьянской семье, не зная о своём истинном происхождении. Я слышал, вы подали прошение в Департамент Герольдии, о восстановление для вашей родовой ветви княжеского титула?

Дождавшись моего очерёдного подтверждающего кивка, император хитро усмехнулся:

— Считайте, что положительное решение вы уже получили. И если эти замшелые ретрограды затянут с бумагами, обращайтесь ко мне напрямую.

Прерывая мои слова благодарности, Николай Александрович, встал из-за стола. Поняв, что аудиенция закончена, я поспешно откланялся и, пятясь, направился к двери из комнаты.

— Да, брат говорил, что вы хорошо поёте и даже сами сочиняете? — остановил меня голос императора у самого порога.

— Я приглашаю вас на чай. Будут только свои. Александра Фёдоровна и Великие княжны, большие поклонницы русских романсов.

— Отказа не принимаю, улыбнулся Николай.

Посмеявшись вместе с императором немудрёной шутке, я рассыпался в дежурных благодарностях.

Вышел из царской приёмной, пребывая в смешанных чувствах. Конечно, цель иногда оправдывает средства. И для моих планов знакомство с царской семьёй имеет не малое значение. Как сказали бы разведчики будущего, внедрение прошло успешно. Друзья — соратники по партии социалистов — революционеров, всё сделали тип-топ. И ложное покушение на царского брата, и его успешное спасение моей героической личностью. Связи с жандармским управлением тоже пригодились. Ротмистр Цимлянский подчистил все шероховатости в родовом архиве. Теперь к новой версии о моём происхождение было не подкопаться.

Вроде всё хорошо, но что-то внутри царапалось и чесалось. Волевым усилием я задавил сомнения. Ведь, что не делается, то делается к лучшему. А Николай хорош! Не зря в мемуарах столько написано об его личном обаянии. Мысли о его недостатках оставим на потом. Сегодня я сделал очень важный шаг, по своей легализации в элите империи!

* * *

Переход от глубокого сна к бодрствованию был резким и неприятным. Тело покрылось липкими пятнами пота, на лбу выступили испарина.

— Что это было? Очередной бред или реальное видение кусочка будущего? Может, так моё подсознание показывает мне правильные ориентиры? Чтобы, я действовал в нужном направлении? Одни вопросы, блин.

— Хотя, мне эти ориентиры нравятся! Тут, есть над чём продумать. Разве только… Нет, насчёт эсеров, в принципе понятно, а вот жандармы? Может, правда стоить замутить с спецслужбами? Не в качестве банального агента, а равноправного партнёра? Есть же у них умные люди, не равнодушные к судьбе Отечества? Проблема, как на них выйти и заставить воспринимать меня всерьёз… Да, вопросы…