Мониторы-4. «Флот решает все» — Борис Батыршин

Официальный визит не затянулся. Выбравшегося из шлюпки офицера провели в крепость, где его принял Ашинов. По такому случаю он нарядился в парадный бешмет с серебряными газырями, наборным пояском, на который он для пущей убедительности нацепил кинжал в чеканных, выложенных бирюзой ножнах. Остелецкий присутствовал при беседе, чтобы, если возникнет необходимость, образумить «вольного атамана» — зная его неуёмную натуру, штабс-капитан опасался, что беседа быстро превратится в фарс, а то и склоку.

И ведь не ошибся! Гость, предъявивший в качестве верительных грамот послание к Ашинову от губернатора Обока, потребовал: во-первых, прекратить терроризировать местное население (далее следовал список обид, причинённых новомосковцами окрестным племенам); во-вторых, очистить незаконно занятую крепость (на стол легла копия документа, подтверждающего приобретение Сагалло французским правительством) и вообще, убраться с подконтрольных Франции территорий.

На это требование (довольно наглое, как отметил про себя Остелецкий, хотя и не лишённое оснований) «вольный атаман» ответил, что владеет крепостью и этими землями по праву, на основании соглашений, заключённых с чернокожими владыками. Возможно, он полагал, что знакомство и даже дружеские отношения с некоторыми весьма известными представителями французского общества — достаточный залог безопасности как его самого, так и основанного им поселения, а резкую реакцию губернатора Обока относил на счёт несогласованности действий колониальных властей с политикой метрополии. А может, дело было в невероятной самоуверенности «вольного атамана» — качестве, неизменно выручавшем его в коридорах российской власти?

Так или иначе, француз, видимо, готовый к такому ответу, предложил Ашинова уладить разногласия с губернатором лично — для этого «вольному атаману» предлагалось незамедлительно отправиться в Обок на борту «Пэнгвэна». Авизо, заверил офицер, готово выйти в море, и уже через считанные часы monsieur ataman будет побеседовать с губернатором в его особняке.

Реакция Ашинова (успевшего перед встречей с посланником приложиться к полуштофу «казёнки») оказалась именно такова, какую и ожидал Остелецкий. Для начала, атаман матерно обругал французский авизо — «вы бы ещё рыбацкую шаланду за мной прислали!» — после чего наотрез отказался куда-то плыть.

— Если вашему губернатору охота посмотреть на русских, пусть сам к нам и едет! — заявил он и тут же, без перехода, предложил посланнику отобедать чем Бог послал, особо упирая на достаточное количество водки, которую по его словам «вы в своих Парижах в жисть не нюхали!»