Вячеслав с двенадцати лет рос в доме приёмного отца. Родной погиб на дуэли, оставив семье кучу долгов и убыточную текстильную фабрику. А пять лет назад мать Вячеслава вышла замуж за местного магната — графа Сергея Миловидова. Отчим был очень богат, он владел несколькими предприятиями в Твери и являлся не просто уважаемым дворянином, но ещё и одним из сильнейших заклинателей своего города. Сергей расплатился со всеми долгами моей семьи, а взамен забрал нашу фабрику и наш дом, не оставив нам с матерью ни копейки.
И это была одна из причин, почему Вячеслав так сильно его ненавидел. Парень считал, что отчим просто обокрал его, лишив отцовского наследства. Вторая причина заключалась в холодном презрении, ощущавшееся в новой семье, и постоянных издевательствах со стороны родных сыновей Сергея, которым отчим не только не мешал унижать сводного брата, но даже, как будто, потворствовал им в этом.
Люди со слабой внутренней энергетикой, как у Вячеслава, считались среди аристократов чуть ли не инвалидами и зачастую просто презирались. В этом и крылась главная беда парня, организм которого достался под управления моему духу.
Вячеслав закончил гимназию с рангом «ученик», да и то лишь по тому, что выпускникам, даже самым слабым, более низкие ранги не присваивались. По факту же парень имел «нулевой ранг». У него была небольшая сила, но настолько ничтожная, что почти не давала ему никаких преимуществ перед обычным человеком.
Тем не менее я всё равно должен был отправиться в школу заклинателей — это считалось обязательным. И я был этому рад, ведь мне теперь не придётся общаться с идиотской семейкой Миловидовых. А вот что делать дальше, понятия не имел. Наверное, надо где-то достать деньги. А что потом? Неизвестно… Ладно, разберёмся. Сейчас главное, побольше узнать о новом мире, ну и заняться развитием способностей. Если тут все — стихийники, то перед большинством из них я уже имею преимущества. Но это не значит, что надо забросить тренировки, наоборот, следовало посвятить им все силы. Главное, чтобы в школе была такая возможность. Иначе зачем она вообще мне сдалась?
Дядя постоянно о чём-то болтал, а я в основном слушал, пытаясь получить как можно больше информации. Машина бесшумно плыла по ровному, раскалённому от солнца асфальту, по радио играла какая-то старая музыка — джаз или что-то типа того. В открытые окна задувал ветер. Навстречу то и дело проносились авто с понтонными кузовами из пятидесятых годов, а то и более древние тарантасы, но в целом движение было не слишком оживлённым.
