Могучий маг-универсал в школе заклинателей — Amazerak

* * *

На дорожном знаке я увидел перечёркнутое название города, который мы покидали — Тверь. До Москвы, столице здешней Российской империи, было не так уж и далеко: дядя сказал, домчимся за пару часов.

Голова по-прежнему раскалывалась, но хотя бы мысли стали проясняться, и мои собственные воспоминания отделились от воспоминаний нового тела.

В своём мире я был последним магом на Земле, а, возможно, и человеком. Великая война, разразившаяся между сильнейшими заклинателями, превратила планету в безжизненную пустошь с отравленным воздухом. Мощнейшая магия привела к серьёзным изменениям в подпространстве, и последствия оказались катастрофическими.

Мне довелось поучаствовать в той войне на стороне одной из империй. Я был одним из сильнейших заклинателей и тоже сделал свой невольный вклад в уничтожение жизни на Земле. Я выжил и собственными глазами видел, как погибает мир, как он погружается во тьму жестокого, безысходного кошмара, в котором нет надежды на спасение. Я понимал, что однажды сгину и сам, не оставив следа, как сгинули все, кто был до меня, и потратил многие годы, чтобы найти способ всё исправить.

Выход, в конце концов, нашёлся, пусть и не такой, какой я ожидал. В древней книге обнаружилось описание ритуала, способный перенести меня в параллельную Вселенную, где не было катастрофы, где подпространство остаётся в норме, а жизнь продолжается. У меня получилось… но с одним нюансом: перенёсся не весь я, а только мой дух, вселившись каким-то образом в местного обитателей. Как? Хороший вопрос. Дух Вячеслава, похоже, покинул тело, но кто или что его убило, я до сих пор понять не мог. Неужели, и правда, солнечный удар? Жара на улице сегодня стояла дикая.

В переселении духа были свои плюсы. Я получил молодое тело и возможность начать жить заново, да и мир здесь выглядел нормальный, а не таким, как мой прежний. Но сразу же стали очевидны и минусы: мне предстояло разгребать проблемы этого парня, вживаться в его шкуру, играть некую роль, выгрызая себе место под солнцем в незнакомом обществе. Да и способности мои хоть и не были полностью утрачены, но оказались далеко не столь значительны, как раньше. Навыки предстояло развивать заново.

Хотя, спрашивается, чего печалиться? Руки, ноги, голова на месте — это главное. А единственной по-настоящему серьёзной проблемой Вячеслава, была слабая внутренняя энергетика, за что его презирали многие аристократы, в том числе и приёмная семья. Но это мы быстро исправим! Мой дух уже сделал тело в несколько раз сильнее. То ли ещё будет.