Мечта идиота — Алекс Русских

С правой стороны закрытое шторкой отверстие для экстракции гильз. И вот интересная деталь — между щелью и затыльником пистолета закреплена на паре заклепок маленькая серебряная пластинка, на которой готическим шрифтом начертано «Herr Wolf». Увы, но вторая половина имени и остальная часть текста не сохранилась, эта часть таблички основательно вытерта пальцами хозяев оружия. Надо было гравировать буквы глубже.

Наградная, однако, вещица, но награждали явно не нашего человека. Оружие-то трофейное, самое настоящее эхо войны. Но хозяин им явно с удовольствием пользовался, вон, и патронов запас приличный. Три пачки — всего 150 единиц, это если не считать еще 5 «маслят» в магазине.

Щелкнуть курком я не рискнул, хотя хотелось, конечно. Но вдруг в стволе патрон остался? Надо разбирать и смотреть. Кстати, пистолет явно гражданский — очень уж маленький, несерьезный для военного назначения. Хотя, такой и полицейский мог носить, и даже офицер, как оружие последнего шанса. Эдакую игрушку можно в любой карман засунуть и его будет совершенно незаметно, да даже за носок заткнуть. Они раньше с подтяжками были, выдержали бы тяжесть. В общем, для скрытого ношения удобная штука.

В конфетной коробке еще был небольшой металлический пенал и крошечный мешочек из ткани. Легкий он какой-то, подбросил на ладони, внутри, словно что-то пересыпается, шуршит. Развязал и аккуратно высыпал содержимое на ладонь.

Да, что ты будешь делать? Камушки, действительно камушки, ровно четырнадцать штук. Вот только они ограненные, сверкающие. Половина бесцветных, но есть несколько красных, пара синих, зеленый и даже черный. Я, конечно, не ювелир, но, сдается мне, что тут вот передо мной не стекляшки какие-нибудь, а самые настоящие алмазы, рубины, сапфиры и изумруды, причем довольно крупные и чистые. Но сколько может стоить эта кучка, версий у меня никаких. Тут разбираться нужно, а идти к ювелирам я однозначно не рискну.

По-хорошему бы сдать эту коробку, чтобы не заиметь себе неприятностей выше крыши, вот только не исключено, что в итоге я их все равно отгребу полной мерой. Никто же не поверит, что я сдал все, особенно, когда в креслах еще и банкноты найдут. А потом пойдут крутить и остальное — как прилетел, как отдыхал в августе, на какие деньги приобретал вещи? Там и эпизод с каталами вылезет. Не зря говорят, что чистосердечное признание смягчает наказание, зато увеличивает срок. А потому, пусть лучше эти брюлики и иже с ними ждут своего часа. Нечего пока с ними связываться. Даже думать об этом не стоит. Ссыпал камешки в мешочек, внимательно проверив, что ни одного не забыл.