Мечта идиота — Алекс Русских

— Ура, товарищи!

— Так выпьем…

— Парни, ловите Женьку, она меня поцеловать обещала, обманщица.

Но все это глухо, еле слышно, явно сквозь закрытые двери. Веселятся люди, это мне не до смеха. На самой лестничной площадке тихо. Хотя, вот лифт заработал… где-то дальше остановился, грюкнули, раскрываясь, двери, послышались шаги. Воображение услужливо нарисовало картинку, как пару этажей выше из него выходят ребята из группы захвата, бесшумно спускаясь по лестницам вниз, а навстречу им движется другой отряд, но уже снизу.

Посмотрел в глазок — не видно никого, хотя спрятаться от взгляда из него раз плюнуть, достаточно к стенке прижаться. Открыть дверь, да посмотреть? Нет, шалишь… опасливо дюже. На всякий случай проверил, точно ли закрыл дверь. Вот только они в советских новостройках преграда ненадежная. Самый натуральный эрзац — два листа ДВП и между ними слой досок-тридцаток. Один хороший удар, в крайнем случае, пара и полотну двери хана. Да ее ножом можно вскрыть, главное попасть в щель между досок, правда, нож нужно хороший. В этом отношении советские якобы деревянные двери ничуть не лучше как бы стальных китайских, которые станут в нашей стране популярны в 90-х годах. Помнится, их легко на спор люди вскрывали обычным консервным ножом.

А ведь зря я себя накручиваю. Это у меня паранойя разыгралась, потому как опасная это штука — владение незарегистрированным оружием в СССР. Крайне она государством не поощряется. Вот и чудится мне всякое. Но засов на двери я задвинул и цепочку накинул, так оно спокойнее. Вася сказал, что сегодня его не будет, но мало ли что. Вдруг датый припрется, а у меня на столе криминал. Так хоть стучать начнет, звонить, будет время спрятать улики. И отмазка есть — я его не ждал, заснул, понимаешь.

Вернулся в спальню, достал оружие из кобуры. Странный какой-то пистолетик, размер буквально игрушечный — в ладони легко прячется. Вытащил из рукоятки магазин, выщелкнул из него патроны — ровно пять штук. Говорят, нельзя держать магазины долго снаряженными, пружина может ослабнуть. Но запихнул по одному патроны обратно — туго идут, металл не устал.

Предохранитель с левой стороны, флажком, как на Макарове, я так понимаю, что его нужно на себя отвести. Ну, да, удобно, пистолет в правой руке, как раз флажок большим пальцем сдвигается. Или можно это сделать левой рукой.

Накладки на рукоятке черные с диагональной надписью BAYARD. Не пойму — эбен, что ли? Вообще, похоже на черное дерево, приходилось мне пару раз вещи из него видеть. Над левой эбеновой щечкой выгравировано изображение рыцаря в латах, с пикой наперевес скачущего в атаку, под ним также написано BAYARD. Помнится, такая фирма оружейная была в Бельгии. Что-то еще про такой пистолет вроде слышал, но пока никак не могу припомнить, что конкретно.