Мечта идиота — Алекс Русских

— Типичный мальчик. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!

Этого самого сеятеля тогда и на золотых червонцах изображали и на бумажных купюрах.

А вот остальные два свертка оказались с сюрпризом. В них оказались разные монеты, но все золотые, лишь одна-единственная выделялась белым цветом. Даты на ней не я не обнаружил, зато период чеканки легко определялся по профилю Петра I, что подтверждалось круговой надписью «Всея Росiи повелiтель Црь Петръ». Остальное я прочитать не смог. На обороте значился номинал — без цифр, просто слово «полуполтинник», там еще четыре буквы шли, видимо, дата литерами записана. Полтина — это 50 копеек, получается, полуполтинник равен 25 копейкам.

Остальные монеты мне ни о чем не говорили. Тут самые разные оказались: французские с профилем Буонапарте и какого-то из ихних Луев весьма обрюзгшего вида с характерным носом. Дальше обнаружились американский «игл» с орлом, золотые с российским орлом со странными номиналами в 2 рубля и в 15 русов. Потом наткнулся на финскую с номиналом в 20 markkaa. Еще несколько монет, скорее всего, античных, римских или еще каких, не знаю, и средневековых, наверное. А вот это дукат — тот самый «лобанчик», что в России в царские времена вовсю использовался вместо рубля. Ну, эту монетку не узнать сложно.

В целом понятно, что коллекция, хоть и небольшая, но весьма ценная и дорогая. Но толку мне от нее, как и от камешков, нет ни малейшей, кроме вреда. Это даже хуже валюты, тем более, что к ней приравнивается с теми же расстрельными последствиями. В любом случае, попытайся я сбыть, что одно, что другое и, почти наверняка, меня просто убьют. Хотя бы для того, чтобы не оставлять свидетеля, а могут и запытать до смерти в надежде, что выдам остальные захоронки. Если же просто ограбят и даже не покалечат, то вообще можно считать себя словно второй раз родившимся. Чтобы такими вещами владеть, нужно быть очень влиятельным человеком, иначе за голову твою не дадут и гроша. Или же обладать, но так, чтобы никто, ни одна живая душа не знала, как и поступал бывший владелец.

Даже разбираться, что мне досталось, не буду, нет смысла. Это нужно каталоги перебирать, потом обращаться к специалистам-нумизматам, которые могут дать консультацию по ценности той или иной монеты. Не буду я так подставляться и привлекать к себе внимание. Завернул содержимое в упаковку обратно, как было. Положил коробку обратно в тайник, потом в оставшуюся сбоку щель добавил свертки с монетами. А продуманно уложено — получается плотно и даже, если перевернуть стол, то никакого смещения содержимого не произойдет, а потому ни малейшего стука или звона не слышно не будет.