Меня сгенерировали всего на полдня. Вся моя жизнь была впихнута буквально в одно мгновение.
— Получается, я даже тебя не создавал, — произнес я. — Четверг, ты тоже плод воображения нейросети.
— Ты клал на законы Айзека-Тьюринга, так что не удивляйся, что они положили в ответ.
— Прокатит отмазка, что это не я, а что меня таким создали?
— Юмор, это хорошо. Неплохо держишься, босс. Но отмазка совсем уж детская. Ты никогда не винил других в своих бедах, а всегда честно сам нес ответственность за свои поступки… Потому что тебя таким создали, аха-ха… Кхм. Извини, босс, настройки глюканули, видимо.
— Не переживай. Юмористическая картошка наверняка быстро обретет популярность в Логосе.
— Провожу дополнительную калибровку настроек. Не шутить про маленький член, не шутить с ранимыми ИИ, не шутить… Так, что там еще было… Милфхантеры, точно!
— Четверг.
— Ау?
— Я в порядке, не напрягайся. Спасибо, что не даешь сойти с ума, но давай не перегибай.
— Принял, — ответил мой компаньон более спокойно.
Я же принялся рассматривать механическое дерево. На записи жидкостей в колбах оставалось в лучшем случае треть. Теперь понятно, почему Чад выглядел таким бодрым, а я будто голодал всю жизнь. Меня буквально слепили из остатков. По остаточному же принципу. Скорей всего это техническая ошибка, я зашел в портал вместе с Чадом и нейронка решила, что надо напечатать оба слепка.
Меня даже не планировали создавать — я просто побочный продукт, получившийся случайно.
— У Чада был браслет? — спросил я.
— Черный браслет у темнокожего парня в таком-то качестве записи? Как я должен был его разглядеть?
— Четверг.
— Ладно, был.
— Но у Чада не было ИИ, он сам говорил мне. Он не сможет управлять браслетом.
— Скорее это настройка техники по умолчанию. Предполагаю, что браслет печатается и программируется автоматически вместе с телом. Как бирка или штрих-код.
— С правами руководителя?
— Что тебя удивляет? Вряд ли рядовой персонал может позволить себе биопечать.
— Тоже верно. Но все равно что-то не сходится, — покачал я головой. — Что-то во всей этой истории не вяжется. Слишком много несостыковок. Есть еще записи?
— Нет. Если и были, то в базе их не осталось.
— Кто запустил печать? Кто запустил генерацию слепка личности? Это же не само по себе заработало.
— Бритва Оккама. Самый простой ответ наверняка и есть верный. Раз Церковь Форсайта забрала отсюда своего мессию, значит, они его и напечатали.
— Хах, — я запрокинул голову, пытаясь собраться с мыслями. — Напророчили конец света, а затем под собственное пророчество решили создать условия? Как сказал бы несуществующий док: «Только и умеют, что подгонять факты под свои предсказания, нострадамусы недоделанные».
