Мы учились на одном потоке пару лет, а потом встретились уже в день перехода в Изнанку. У него был незарегистрированный синт, которого доку не хватало.
— Боже, что за бред? — закатил я глаза. — О чем я вообще думаю? Вся моя жизнь, сраный набор нулей и единиц.
— Хуже, босс. Тут другая кодировка, так что вся твоя жизнь, набор разноцветных кубиков.
— Супер. Спасибо, братан, очень помог.
— Эм… Вероятность сарказма — семьдесят шесть процентов, вероятность нервного срыва — восемнадцать. Надо усилить выработку…
— Помолчи, а?
— Понял. Сарказм, всё-таки.
Я посмотрел на застывшее лицо Чада. Выглядит точь-в-точь, как в день, когда мы вошли в портал. Чад — мессия форсайта.Мда, этому Логосу писец, несите следующий.
— То есть я правильно понимаю, Чада встречает делегация крутых технорыцарей, экипированных в полный фарш. Несут его на шелковых носилках, какой-то явно крутой перец своим плащом укрыл. А меня нашли мусорщики со свалки, впечатали башкой в пол, отсобачили руку… Суббота, я не тебе… А потом еще и в рабство продали в какой-то дыре. Ничего не пропустил?
— Всё так, босс.
— Вопрос на петабайт синта. Почему он, а не я?
— Отличный вопрос. Для ответа на него мы возвращаемся к нашей программе.
— Ох ты ж… Четверг, вопрос был риторический, не надо на него отвечать. Пожалуйста, я не хочу.
Снова появилось окно дополненной реальности с модулем управления программы «Да придет Спаситель». А дальше Четверг сам начал показывать те вещи, на которые я сначала не обратил внимания.
В программе был ключевой слепок. Это не мир сгенерировали. Это сгенерировали жизнь человека, а мир достроили буквально вокруг него.
У человека был момент рождения, затем детство, юношество, школа, студенчество, путешествия, работа, отношения, деятельность, хобби, творчество и полная свобода действий. Человек не знал, что он создан нейросетью сверхпоколения, он не знал, что живет в вымышленном мире, который существует лишь в пределах области его внимания.
Вот захотел человек слетать в Африку. Программа взяла всё, что уже было сгенерировано по поводу Африки, и доделала материк до состояния, когда его можно посетить. Человек улетел из Африки и больше там ничего не происходило.
И самое паршивое, самое мерзкое, что этим человеком был Чад. Все мои расплывчатые воспоминания, все знания, это простейший слепок личности. Нейросеть сгенерировала меня буквально на полдня.
Была какая-то обобщенная информация времен студенчества, когда Чад мог меня видеть, но там данных ровно столько, сколько требуется массовке.
А затем нейросеть отправляет Чаду электронное письмо, мол, нужен незарегистрированный синт для путешествий в иную реальность. Нейросеть ведет с ним диалог и приглашает на встречу. И только на следующий день был создан я.
