В итоге мы все равно подрались с кланом мутантов, а потом улепетывали от их соседей на второй день. Больно уж их было много, так еще и высокоранговых. На третий день почти до ночи прятались от Жар-Птицы — этакий огненный аналог Скайдера, не знаю, как его местные называют. Но тварюка упрямо кружила в небе над головой, а мы как раз плелись по открытой местности.
На четвертый день она улетела, а мы очень удачно нашли свежую колею, проложенную Бульдозером. Прошли так порядка десяти километров, но в итоге пришлось свернуть, когда отклонение от цели стало слишком большим.
На пятый день наткнулись на большой лагерь кочевников. Те традиционно ходили с костяным вооружением, потому что легкое, мобильное, хорошо впитывает эйб и пропускает энергию, что может помочь использовать разные активные способности необычным способом. Например, покрывать оружие энергетическим пламенем.
Сначала они отнеслись ко мне настороженно из-за внешности и шипогрива, но универсальный знак странников сработал. Жест, будто бы прижимаю к груди что-то невидимое, одна ладонь сверху, другая снизу. Он чем-то напоминал знак товарных отношений из моего родного мира, словно бы руки чем-то меняются.
Кочевники были тем еще народцем, не гнушались вообще никакой чернухи, включая работорговлю, жертвоприношения, темных богов и всякие мерзкие ритуалы. Но глубину они уважали, а странников считали неотъемлемой ее частью.
Мне от них особо ничего не нужно было, так что я символически отдал немного эйба, получив взамен специи, сахар, моток прочных ниток, флягу чуть больше, чем была у меня, да кулон с вонючими травами, чтобы отгонять мошкару, которой в этих местах по ночам довольно много.
На следующий день за нами по пятам увязалась какая-то тварь. Скорей всего учуяла запах и долго преследовала, но никак не попадалась на глаза. Пришлось разбивать лагерь раньше и готовить засаду. В итоге монстр напал посреди ночи.
Странная хрень, довольно мерзкая, никогда такой раньше не встречал. Змеиный хвост, но тело массивное, грузное, а передвигается все равно за счет мощных передних лап. Морда вытянутая, как у ящерицы, вдоль спины костяной гребень.
Несмотря на внушительные габариты, тварь явно долго голодала, потому что ребра уже просвечивали сквозь кожу.
Мы с Субботой довольно быстро утихомирили отчаявшегося монстра. Куда он полез со своим восьмым рангом — непонятно.
Оставшийся путь прошел совсем без приключений. Двигались не спеша, а когда на горизонте показался заброшенный город, мы просто сделали крюк, чтобы обойти его. Я боялся, что браслет поведет нас как раз вглубь застройки, но оказалось, что нет.
