Здание, из которого мы вышли, было чуть ли не единственным сохранившимся. Высокий храм с колоннами, половина которых уже обвалилась, и с куполообразной каменной крышей.
— Суббота, вылезай. Сторожи вход.
Четверг быстро спроектировал трехмерную модель храма и рассчитал несущие конструкции. Почти не ошибся даже. Через пятнадцать минут кинетическая волна снесла последний нужный участок, и храм обвалился, как карточный домик. Только из камня. Мужика вместе с его куполом накрыло несколько тонн обломков, а я лишь отряхнул руки.
— Если сможет выбраться из-под завалов, то глубина доест. Если не доест… Ну, либо вынесет для себя какие-то уроки, либо в следующий раз сдохнет. С таким подходом тут долго не живут.
В руинах было еще одно строение, внешнюю стену которого украшали замысловатые рисунки и письмена, а само здание уходило вглубь скалы и скорей всего дальше под землю. Наверное, там есть какие-то сокровища, чудовища, добыча и приключения, но нам не по пути.
Глянул на браслет и удостоверился, что тот показывает направление до цели довольно четко. Сто двадцать семь километров, это если по прямой.
— Странно, — пробормотал я. — Четверг, разве он должен выдавать такой четкий сигнал? Ты вроде говорил, что придется искать открытую местность или возвышенность?
— Говорил. Не должен. Но сигнал точный, связь прямая, так что направление и расстояние верные.
— Ну и ладно, — пожал я плечами. — Мне же легче.
К сожалению, в глубине можно передвигаться или быстро, или в чьем-нибудь желудке. Световой день порядка восемнадцати часов, то есть за сутки мы сможем преодолеть около тридцати километров. В лучшем случае. Это если не заходить в города и не отвлекаться ни на что.
Если повезет, то через четыре дня будем на месте.
— Пошли, — похлопал я шипогрива. — Покажу тебе лабу дока, там целая куча проводов и железяк, которые можно грызть, тебе понравится. А еще синтезированный собачий корм в гранулах со вкусом мяса, наверняка объедение.
Путь по первому слою глубины прошел довольно буднично, а с Субботой так вообще показался мне легкой прогулкой. Он гораздо быстрее меня определял опасные участки, и мне оставалось просто довериться его нюху. Один раз он принципиально отказался идти в низину, хотя я не видел вообще никаких признаков опасности, так что пришлось делать изрядный крюк и огибать.
Но проблема была в том, что Суббота любил охотиться, а потому слепо пер в зоны с добычей. А я, наоборот, желал избегать вообще любых стычек. Потому что один бой всегда может плавно перерасти в другой, а тот в третий, и так пока не сдохнешь.
