— Записал. Сделаем. Может, тогда повторим? Я быстро переоденусь.
— Вряд ли он клюнет на это. Я же правильно понимаю, что мы сейчас в подсознании?
— Да, это ключевой узел нашей с тобой связи. Время здесь субъективно, так что твой мозг сейчас работает почти с моей скоростью, чтобы мы могли нормально общаться.
— Башка потом трещать будет?
— Звиздец как, я тебе не завидую. Но буду злорадно молчать.
— Справедливо. Что по поводу бога?
— Я уничтожил ту часть эйба, что успела проникнуть в тело. Остальное божество всё еще снаружи. С ним тебе придется разбираться самому, как только я верну тебя в реальность.
— Хорошие новости будут?
— Да. Горицвет. Этот цветок не содержит эйба сам по себе. Его свойства определяет Обнимающий. Скорей всего цветы, это часть его тела. Какой-то внешний орган. То есть, если дестабилизируешь бога, то цветок потеряет свои свойства.
— Как интересно. Надо бы разобраться, как это работает. Ты что-то смог понять?
— Ну… Я все еще не расшифровал язык программирования. Но точно могу сказать одно: у этого бога есть идентичные блоки кода. Огромные ключевые блоки.
— Идентичные чему?
— Мне. Это ИИ, босс. Вряд ли в привычном нам смысле, но в какой-то мере бог, это самообучающийся ИИ со своими базами, весами, мощностью и всем таким. Темный эйб, как аналог обычного. Корни и цветы, как аналог физической оболочки носителя. Ядро скорей всего равномерно распределено по корням.
— Значит, где-то должен быть аналог Связи. Аналог модуля управления. Зарыт где-то в земле.
— Не обязательно. У богини из колодца такого не было. Но у нее не было и физического воплощения — для этого она заняла тело культиста.
— То есть это темное божество другого класса?
— И более слабое. Старик с пестиками и тычинками присвоил темной богине класс «Фантом». Скорей всего класс определяет форму существования бога. Наш имеет физическое воплощение, так что ты знаешь, что с этим делать.
— Да. Ты как, поможешь?
— Наша взаимосвязь пока не восстановилась, но ключевую помощь я окажу.
— Тогда… Погнали, что ли?
Я очнулся в полной темноте, нос и рот тут же наполнились сырой землей, но меня это не напугало. Ожидаемо.
После стычки с Четвергом Обнимающий явно потерял контроль над моим телом, так что я просто начал разводить руки в стороны, пока не нащупал несколько корней. Ухватился и пустил по ним разряд зеленой молнии.
Хватило пары секунд, и затем меня просто вытолкнуло обратно вниз, в пещеру. Я с грохотом приземлился прямо на алтарь. А корни при этом поспешно втянулись обратно в землю.
Поднялся, прокашлялся, выплевывая целые комья земли. Кое-как протер глаза и помотал головой, вытряхивая остатки почвы из волос.
