Правда, морская вода прохладная, но вполне терпимая, если стиснуть зубы и привыкнуть. Впрочем, бусинка не замечает температуры – плещется как ни в чем не бывало, брызгается. Смеется звонко. А я с улыбкой наблюдаю за ней, но при этом слежу, чтобы далеко от берега не забрела.
Обедаем в кафе. Почему-то хочется сделать этот день особенным для Софи. Словно он последний перед разлукой.
Отмахиваюсь от нехорошего предчувствия, заказываю пюре с сосисками для малышки. Терпеливо жду, пока она нормально поест.
И… буквально сметаю чуть ли не весь кондитерский отдел. Никогда не была зависима от сладкого. Но сегодня я сама не своя. Пробую все подряд. Словно здесь я ребенок, а не Софи.
— Ого, рыбка Лиля, ты же лопнешь, — хихикает она, наблюдая за мной.
— А ты отойди, — вспоминаю старую рекламу, а сама протягиваю малышке ложечку ягодного суфле.
— Ой, нет, слишком сладко, — морщится Софи. – Приторно.
— По-моему, вкусно, — пробую сама. И еще.
— Вот лучше торт возьми. Шоколадный, — запихивает мне в рот кусочек.
— Кушай сама, — с трудом проглатываю, чтобы малышку не обижать.
Вообще я люблю шоколад. Очень. Но почему-то сейчас не хочется. Более того, запах какао отвращает.
— Ничего вы, взрослые, в десертах не понимаете, — важно заключает бусинка. И мы обе смеемся.
Домой возвращаемся в сумерках, уставшие, но довольные. Я переодеваюсь, попутно сбрасываю звонки настойчивого Волкова. Нет настроения любезничать с ним.
А еще, признаться, боюсь пропустить сигнал от Мейера. Который целый день молчит. Не позвонил до сих пор. Переживать заставляет.
И нервничать. Так занят «примирением» с женой, что о дочери забыл?
Пока я тщетно пытаюсь справиться со злостью и волнением, Софи послушно умывается, чистит зубы, готовится ко сну, даже не думая сопротивляться, как делает обычно. Видимо, совсем сил не осталось.
Но как только бусинка залезает под одеяло, то взывает к своим внутренним резервам.
— Хочу аудиосказку, — неожиданно выдает она.
— Давай я сама тебе расскажу что-нибудь, — уговариваю ее. – Как обычно.
— Не хочу, как обычно, — капризничает и щеки надувает. — У меня есть аудиоколонка. Папа дарил. И там все-все мои любимые сказки. Папа включал, когда самому было лень читать, — хохочет она, но осекается, задумчиво прижимая пальчик к губкам. – Только она в кабинете у него, кажется. Да! Точно помню, что оставила ее там, когда с папой была.
— Ох, бусинка, перестань, — хочу лечь рядом, но она слабо пихает меня в бок. – Кабинет заперт, Софи, — перехожу на строгий тон.
— Пф, рыбка, ты как маленькая! – фыркает малышка. – Идем!
