Будильник принялся пиликать ровно в шесть утра. Я сразу открыла глаза, не давая себе времени откатиться обратно в сонную негу, и выключила его одним движением. Потом нажала на кнопку электрокарниза, шторы с тихим шелестом и легким жужжанием поползли в стороны. Пять минут я лежала неподвижно, прокручивая в голове план дня. Объект, салон, пилатес, проверка нового лендинга и обсуждение рекламной стратегии с наемным СММ, созвон с родителями, и, может быть, поболтать с подругами по видеосвязи за бокалом вина. Потом резко встала, натянула шелковый халат и прошла в ванную. Отражение в зеркале меня полностью устраивало даже без макияжа: ровный тон лица, острые скулы, собранные в тугой пучок светлые волосы. Ни тени усталости, хотя спала я всего часов шесть. Главное — правильно питаться и заниматься спортом. Тогда энергия будет быть ключом даже при недостатке сна, что бы там ни говорили врачи.
Квартира в стиле хай-тек сияла стерильной чистотой. Каждая вещь лежала на своем месте, каждая поверхность сверкала. Я никогда не выносила беспорядка. Он был синонимом потери контроля. На кухне я сделала себе зеленый смузи с имбирем и шпинатом. Пока блендер гудел, можно было проверить телефон. Там обнаружилось несколько сообщений от подрядчиков, клиентов и горничной. Последняя уходила, из-за переезда, и я в сердцах обругала ее за пренебрежение к работе. Теперь придется искать новую, а я так привыкла к этой немногословной пожилой казашке, которая убирала ровно так, как устраивало меня. С клиентами и подрядчиками вопросы были частично решены, а частично требовали выезда на объект, поэтому я установила себе напоминания созвониться с теми, по кому требовались решения, и листнула дальше, обнаружив еще три сообщения. Первое оказалось от Егора, красавчика архитектора, с которым мы познакомились на одном из проектов.
«Ника, солнце, я соскучился. Сходим сегодня куда-нибудь?»
Я фыркнула. В последнее время Егорушка стал слишком назойливым, слишком сентиментальным. Вчера даже прислал стихи собственного сочинения, и это был уже перебор. Пестуя раздражение, чтобы получилось как можно более едко, я быстро набрала ответ:
«Егор, доброе утро. Вечером буду на объекте. Закончим поздно. И да — про стихи. Больше так не делай. Это мило, но непрофессионально. Мы с тобой взрослые люди в свободных отношениях, давай без этой слащавости».
Отправила, не сомневаясь в реакции. Конечно, он обидится, и какое-то время не будет выходить на связь. И слава богу! Во-первых, без него забот хватает, а, во-вторых, я сама успею соскучиться, и примирение выйдет достаточно горячим. А он все равно потом будет звонить и извиняться. Она, возможно, даже простит. Он талантлив, и с ним удобно. Но вот эти выпады в романтику — нет, это лишнее.
Второе сообщение оказалось от клиента, Сергея Валерьевича. Солидный мужчина, владелец сети ресторанов. Приглашал на ужин в дорогое место. Я улыбнулась. Не то чтобы он был мне интересен как мужчина, но контракт на оформление его нового заведения стоил ужина и ухаживаний. Это могло стать решающим моментом, а потом просто сольюсь, как делала уже не раз. Я ответила лаконично: «В восемь вечера — идеально. Но я на диете. Ем только рыбу на пару и салат». Поставила два смайлика, чтобы не звучать совсем уж категорично. Но некоторые границы обозначить стоило, да и мужики любят уверенных девушек.
Третье сообщение заставило меня скривиться. Валера. Опять это романтик недоделанный! Вечный жених. Мы и встречались-то всего пару раз полгода назад, но ему этого хватило, чтобы решить, что я — его судьба. Он писал длинно, с многоточиями, и я так и видела перед собой печальные «коровьи» глаза: «Вероника, доброе утро. Я вчера видел во сне нашу дачу… и детей. Двух мальчиков и девочку. Мы с тобой гуляли и были такие счастливые… Я проснулся и понял — вот оно, счастье. Давай обсудим наше будущее?»
Я отхлебнула смузи, пытаясь успокоиться, потому что хотелось убивать. Дети. Дача. Семья. Юла-юла-бла! Каждый раз одно и то же, как прилипчивый щенок. Как же он меня бесил! Я набрала номер. Валера ответил с первой же секунды, будто ждал звонка:
— Вероника! Как хорошо, что ты позвонила! Ты получила мое сообщение?
— Получила, — сухо сказала я. — Валера, послушай меня внимательно. Я не буду с тобой обсуждать дачи, детей и наше мифическое будущее. У меня нет к тебе никаких чувств. Я тебя не блокирую только потому, что мне пока лень этим заняться. Я не хочу замуж. И детей я не хочу. Вообще. Ни от тебя, ни от кого бы то ни было. Шум, грязь, вечные обязательства — это не для меня. Прекрати меня доставать, иначе я тебя добавлю в черный список везде, где только смогу.
— Но… я думал…
— Ты думал неправильно. Я ценю твое время и прошу ценить мое. Всего доброго.
Я положила трубку, не дожидаясь ответа, и поняла, что больше не чувствую ни угрызений совести, ни злости. Я констатировала факт и честно предупредила. Еще одно нарушение моих границ, и Валера отправится в бан навсегда. Я не создана для брака и детей. Моя стихия — работа, успех, контроль. Мужчины всегда были скорее приятным бонусом, развлечением, иногда полезными связями. Но не более. И, судя по тому, что я видела с детства, когда мама пыталась уговорить любимого мужчину бросить пить и шляться по бабам, и уделять время семье, это единственно верный путь.
Завтрак был закончен, планы расставлены. Я оделась в идеально сидящий темно-серый костюм, надела лодочки на высоком каблуке, накрасилась и снова взглянула в зеркало на стройную яркую блондинку. Вероника Гордеева, ты супер!
Меня ждала финальная приемка инсталляции «Вихрь эмоций» для мебельного магната. Проект был дорогой, громоздкий и слегка безвкусный, как сам заказчик, но клиент платил щедро, а моя компания следовала простому принципу: любой каприз за ваши деньги. Лично мне эта аляповатая металлическая абстракция, которая должна была символизировать мебельную империю, казалась уродливой. Но это не имело значения. Важно было сдать объект и получить чек.
Я села в свою дорогущую Ауди, и выехала, бесшумно скользя по еще пустовавшему утреннему городу. Как же я любила это время жаворонков, когда пробки еще только зарождались где-то в старых двориках и новых кварталах за МКАД. Во время поездки я прокручивала в голове детали: проверить крепления, освещение, работу моторов, которые вращали центральную часть конструкции. Последний раз монтажники предупреждали о вибрации. И надо будет присмотреться к Сосновскому. Он был хорошим специалистом, но в последнее время стал слишком рассеянным. Возможно, пора с ним расставаться.
