Вообще-то таким же образом Саша «оптимизировал перевозки» еще давно, когда министром был Хилков, на участке от Кузнецка до Омска и Челябинска, но тогда он просто уже готовое расписание железнодорожникам передал — а теперь и методике расчета такого он нескольких человек обучил. Валерий Кимович на самом деле пока что ее никому передавать не собирался — но необходимость все же верфи запустить на полную мощность это сделать его заставила…
И единственное, что его несколько успокаивало, так это то, что вычислительная сложность алгоритмов расчета росла как куб числа линейных ограничений, поэтому просчитать что-то посложнее простой «транспортной задачи» вручную было практически невозможно — а это означало, что использование подобного метода (если дополнительно не передать расчетчикам всю «теория подхода к решению задач линейного программирования») в других областях экономики становится уже делом практически невозможным. И враги не сумеют «оптимизировать» свою промышленность, в настоящее время очень сильно направленную на «достижение военного превосходства над Россией». А специалисты-математики, работающие в плановом отделе компании «теорию» уже знали (хотя и не понимали некоторых деталей) — и заводы компании все же в основном работали как раз «в оптимальном режиме».
Причина же, по которой Валерий Кимович не желал «делиться научными знаниями», была несколько странной, но вполне объяснимой: расчеты Зои Гаврюшиной приводили к интересному «экономическому выводу»: монополия (и даже просто подавляющее преобладание) одной компании в любом, но изолированном секторе рынка неминуемо приводила к усилению конкуренции и «ценовым войнам» в других, часто несмежных, секторах, и в конечном итоге это должно было привести к общей стагнации экономики страны. А избежать такого сценария было возможно лишь в одном случае: такой монополией должна обладать единственная компания одновременно на всех секторах государственной экономики. Проще говоря, основа всей экономики страны должна управляться из единого центра, а такое достижимо лишь в одной из двух экономических моделей. Или в олигократии — но в такой системе олигархи как раз заинтересованы не в развитии страны, а в стагнации ее экономики, или же при государственной собственности на подавляющую часть «стратегических» предприятий и организаций. Причем из Зоиных расчетов вытекало, что абсолютная монополия государства и в «стратегических» отраслях будет только лишней и мешать развитию экономики, но пропорции «государства и частника» нужно было еще очень тщательно просчитать. Теми же методами линейного программирования — но на это пока что просто времени не было. И даже особой нужды не было — в силу слабости и малого размера российской экономики, так что пока Саша решил заняться наиболее важной задачей. Задачей «дать народу образование», но для ее решения требовалось очень много средств (чисто финансовых), и поэтому он за неделю, проведенную с Зоей, не только составил план по строительству кучи новых школ, но и предварительно наметил источники средств для такого строительства. И вот со всем этим Саша на заседание правительства и приехал…
