Кредо сиротинушки — Квинтус Номен

— Это замечательно, но где взять для новых школ и учителей новых?

— Вот этот как раз очень серьезный вопрос, причем куда как более серьезный, чем на первый взгляд кажется. Но у нас составлен план подготовки новых учителей, и уже к началу следующего учебного года, то есть к сентябрю, мы — то есть все же министерство просвещения — успеем подготовить дополнительно двести тысяч учителей для начальных школ. А это — ровно столько, сколько потребуется для подросших четыре миллионов мальчишек и девчонок, которые пойдут в первые классы.

— А через год?

— Госпожа Гаврюшина это учла: мы и далее сможем каждый год дополнительно по двести тысяч новых учителей готовить. Для этого всех выпускников наших педагогических училищ нынешнего года мы направим не в школы, а в новые, организованные буквально в каждом губернском городе, да и в иных крупных городах, педучилища на должности педагогов. Да, они новичков обучат… не лучшим образом, но для первого-второго года обучения детей в школах их знаний будет достаточно. А за эти два года мы их еще и дополнительно подучим, и таким обраом у нас будет через четыре года учителей уже достаточно, чтобы все начальные школы страны обеспечить.

— Замечательно! — воскликнул Александр Николаевич Шварц, как раз и занимающий должность министра просвещения. — А через четыре года нам что, все эти новые училища нужно будет закрыть?

— Нет, и причин тому целых три. Первая — как показывает практика, за три года работы более десяти процентов новых учителей все же увольняются. По разным причинам, а главной тут является то, что мы учителями быть готовим большей частью молодых барышень, которые замуж выходят и затем детей рожают. И после этого еще долго не до работы будет. Вторая причина поинтереснее: нам же не только для начальной школы учителя потребуются, я же предупредил, что стране нужны люди с образованием минимум семилетним — и вот лучших учителей их начальных школ мы вернем в эти училища, превращенные уже в педагогические институты, и дообучим их достаточно, чтобы они уже в старших классах могли преподавать и математику, и физику, и прочие науки. На такое дообучение потребуется минимум года два, а лучше три — то есть поток выпускников тут уже сократится втрое и вот уже учителя с образованием высшим как раз будут замещать тех, кто по разным причинам и профессии уходит.

— А… а почему вы в основном барышень-то учителями готовите?

— Потому что парней мы готовим на рабочие и технические должности. То есть на те, где барышни работать просто не могут — а потребность а таких специалистах крайне высока и будет лишь увеличиваться. Но есть и третья причина: каждый год в стране рождается все больше детей, а детская смертность наоборот сокращается. И через пять-шесть лет нам учителей опять потребуется гораздо больше, чем мы к тому времени их подготовить успеем…