Кредо сиротинушки — Квинтус Номен

А ведь если бы Пилсудский вовремя не помер, то в Отечественной войне польская армия воевала бы на стороне Гитлера, но, по счастью, после смерти маршала польский гонор взыграл не по-детски, и получилось то, что получилось. А теперь Саша думал над тем, как не дать полякам в очередной раз нагадить России. И думал все же не один:

— То есть вы считаете, что в Царстве Польском мобилизацию проводить не нужно? — решил уточнить позицию собеседника Николай Николаевич.

— Напротив, а считаю, что там мобилизация должна быть вообще поголовной. Но мобилизованных поляков следует немедленно отправлять в тыл на обучение… куда-нибудь за Урал отправлять. Чтобы там некому было нашим войскам гадить.

— Интересное предложение, но во что оно обойдется…

— Господин Рухлов, мне кажется, сможет всех мобилизованных поляков за Урал перевезти где-то за месяц, ведь теперь МПС будет очень много всякого возить к границе, а обратно эшелоны практически пустые пойдут.

— Вы вроде были им не особо довольны, — вставил свой комментарий главжанджарм.

— Ну, после господина Хилкова, царствие ему небесное, у компании Розанова с МПС некоторые трения все же возникли, я тут спорить не стану. Однако Сергей Васильевич серьезно увеличил пропускную способность дорог, так что все наши… скажем, недопонимания мы урегулировали. К тому же тут речь пойдет не о работе с частной компанией, а с государством — а уж для страны господин Рухлов даже невозможное — и то сделает.

— Если ему сие поручит император… — я некоторой досадой в голосе ответил Николай Николаевич.

— Или главнокомандующий. Я слышал, что сейчас в военном министерстве возобладал голос разума и там уговаривают императора сложить с себя главнокомандование и возложить его на вас.

— Интересно, у нас в России хоть что-то можно сохранить в тайне? У меня только сегодня утром состоялась аудиенция у императора, но он, предложив мне сей пост, запретил менять даже руководство Генштабом! Правда, меня он назначит, скорее всего, если Германия и Австро-Венгрия войну нам все же объявят…

— Это, конечно, плохо. То есть что Генштаб останется недееспособным. Но вы же получите право объявить, скажем, о наборе ополчения?

— Объявить о наборе ополчения я и сейчас могу, в Петербургском военном округе. А, вот вы о чем! Тогда я бы посоветовал вам поговорить об этом с Сергеем Александровичем: у него все же прав поболее моего будет, он ополчение и отправить сможет по своему усмотрению.

— Спасибо за совет, я тогда постараюсь с Сергеем Александровичем завтра же утром обо всем договориться.

— А знаете что? Вы же на своем самолете в Москву убудете? Если мы с вами вместе к нему заедем… я думаю, что мы сможем его уговорить все проделать быстрее. Но если вы меня завтра же обратно в Петербург вернете.