Кредо сиротинушки — Квинтус Номен

— Интересно ты, сиротинушка, рассуждаешь. Приказать-то недолго, а насколько это смысл имеет? Ну, сколько у тебя на складах этого орудия хранится? На полк-то хотя бы хватит?

— На полк точно хватит, и на дивизию хватит, и на армию. Карабинов Мондрагона-Волкова на складах лежит чуть больше четырехсот тысяч, и пулеметов взводных под тот же патрон двадцать тысяч, полевых мортирок… взводных, в сорок пять миллиметров, около десятка тысяч, ротных, в сто миллиметров, чуть меньше девяти тысяч. К малым запас мин — три с половиной миллиона, к большим — немногим меньше миллиона. А патронов к карабинам — до двухсот миллионов, я сейчас точно цифру не назову.

— В Москве у вас сколько заводов? Я имею в виду, с охранниками, кои смогут сразу солдат обучать? Я только про город говорю, не про губернию.

— Про заводы не скажу, а охранников тут, оружие знающих — то есть пока только о карабинах речь — тысяч восемь. С мортирками — это народ нужно будет в Дальнего Востока везти, или из Забайкалья, так что не раньше, чем через неделю учителя тут появятся.

— Тогда, как выйдешь, собирай народ: учебу с нынешнего дня и начнете. Подполковника Воронцова ко мне пришли, как найдешь его, так сразу и пришли, в любое время я его приму. А еще вот что спрошу: у тебя сейчас сколько самолетов в наличии? А то, говорят, у германца в армии их более тысячи уже имеется.

— Спасибо, Ваше высочество, что напомнили. Дозвольте — если германцы с австрияками войну все же объявят — сразу бомбардировки вражеских позиций начать?

— Сроку нам в ультиматуме они дали до шести вечера пятницы… слушай тогда указ: приказываю начать бомбардировки вражеских позиций через минуту после объявления нам войны. Но — ни секундой ранее, ты понял?

После того, как самолет с Николаем Николаевичем поднялся в воздух и полетел в Петербург, Саша на автомобиле отправился в небольшой подмосковный городок, где был уже практически достроен новый тракторный заводик. В абсолютно новый городок, выстроенный рядом со станцией Ярославской дороги «Подлипки»: Валерий Кимович его там решил разместить скорее из ностальгических соображений. Однако слово «практически» не совсем полно отражало ситуацию: на самом деле на заводе, где предполагалось нанять на работу почли две тысячи рабочих, пока этих рабочих было меньше трех сотен, да и работали всего два цеха из запланированного десятка. Но это были очень важные цеха: в одном размещался главный сборочный конвейер, а второй…

А во втором цеху изготавливались пушки. Небольшие, калибром в сорок пять миллиметров, с клиновым затвором. Автоматические пушки — правда, для стрельбы из таких требовался очень сильный заряжающий: снаряды в пушку подавались из обоймы (больше напоминающей пулеметную стальную ленту), в которой размешалось по пятнадцать снарядов, каждый из которых сам по себе весил по два с четвертью килограмма, да и сама обойма весила полтора кило. Был, правда, вариант (пока еще только в виде «опытного экземпляра», с кучей недоделок) подачи обоймы к пушке с помощью встроенной в опору пушки небольшой ручной лебедки, а так же были изготовлены и «укороченные» обоймы на десять патронов — но все это считалось лишь «опытными изделиями», которые еще требовалось испытать на полигонах. И единственное, что во всей этой системе было уже отлажено, так это сами снаряды, для испытания которых до того, как их запустили в производство, была изготовлена пушечка простенькая, полуавтоматическая (то есть в которой после выстрела затвор сам открывался и выбрасывал стреляную гильзу, а после заряжания нового патрона сам закрывался). И вот теперь Саше предстояло принять решение: запускать в производство неотлаженный еще автомат или все же начать делать пушки простые.