Кредо сиротинушки — Квинтус Номен

С хлебной торговлей все тоже было уже качественно подготовлено: два завода у Андрея изготавливали небольшие хлебопекарные печи, причем в Липецке печи делались работающие на древесном угле, а в Подольске — вообще электрические или газовые. Поэтому в небольших городах булочные торговали продукцией «собственного производства» (на город с населением менее двадцати тысяч человек чаще всего одной такой булочной-пекарни хватало, там в «тяжелом случае» несколько чисто торговых точек дополнительно открывалось, куда хлеб из пекарни автомобилями развозили). А в города крупных уже и хлебозаводы начали потихоньку строиться, благо с хлебовозками в стране проблем уж точно не было. И таким образом за неполных четыре месяца госторговля продуктами появилась почти в четырех сотнях городов России (а всего-то городов было чуть меньше восьми сотен и во многих и пары тысяч жителей не насчитывалось). Но городов с населением свыше двадцати тысяч человек в стране было чуть меньше двухсот — а вот в них практически вся торговля продуктами перешла в государственную собственность, и теперь только от нее казна должна была получить около миллиарда дополнительных доходов. То есть не только от торговли продуктами питания, но и от торговли некоторыми промтоварами — и как раз этот «потенциальный миллиард» (пока еще потенциальный) правительство и решило полностью потратить на развитие народного образования. Потому что — согласно представленным господином Волковым планам — это «образование» и изрядно подстегнет разную промышленность, которая существенно увеличит предложение товаров в казенных магазинах. Причем увеличит еще до того, как первые выпускники из школ выйдут…

Совершенно естественным образом подстегнет: тезис о том, что наличие «дешевой энергии» сразу привлекает разных мелких промышленников, никто и оспаривать не собирался. А во всех школах (вообще во всех, включая сельские) по проектам ставились водопровод, центральное отопление и электрическое освещение. Просто потому, что подсчеты показывали: гигиена улучшится (а следовательно и болезни всякие резко сократятся), а центральное отопление школы будет в разы более экономичным, чем печное отопление в каждом классе. То есть топлива при таком отоплении потребуется меньше, а следовательно, содержание здания окажется более дешевым. А поэтому в населенном пункте появлялась водопроводная станция, канализация и — главное с точки зрения именно «экономики» — небольшая, но все же ТЭЦ. А школе-то семьсот сорок киловатт электричества не сожрать, и даже триста сорок не сожрать — и появлялся избыток электроэнергии, которого теперь должно было хватить не только на освещение школы и всех окрестностей. Дешевой энергии — и людям, у которых появлялись «свободные деньги», становилось уже интересно в таком месте что-то «промышленное» выстроить. Понятно, что не сразу это произойдет, но почти наверняка что-то такое там появится. Хотя бы мелкие предприятия по переработке сельхозпродукции: дело-то в принципе выглядел довольно выгодным. Миллионы, конечно, на этом не заработать, а вот обеспечить себе довольно безбедную жизнь — запросто.