Кредо сиротинушки — Квинтус Номен

С деньгами в казне стало сильно полегче, причем уже у Новому году казенные доходы выросли почти на четверть. В последний год правления Николая весь госбюджет немного не дотягивал до трех миллиардов рублей, а в четырнадцатом году он — даже по самым приблизительным подсчетам — должен был заметно превысить четыре миллиарда. А по расчетам Саши — составить уже почти пять миллиардов. Просто потому, что в том же двенадцатом году денежный оборот в Империи даже немного превысил тридцать миллиардов — но большая часть этого оборота прошла мимо казны: деньги большей частью уходили частнику, и только через розничную торговлю «обернулось» больше двенадцати миллиардов. А осенью и в декабре во многих городах были открыты магазины полностью государственные, и довольно приличная часть розницы пошла уже через эти магазины — а ведь уровень «рентабельности» в такой торговле чаще всего превышал пятнадцать процентов с оборота. Еще приличный кусок денежного оборота отъедала торговля оптовая, где менее чем за десть процентов прибыли никто и торговать не собирался, так что просто путем перетягивания большой части этой торговли «в казенные предприятия» «добрать» даже три миллиарда оказалось не особенно и сложно. Но сам Саша считал, что «доберется» только два: чтобы вытеснить из торговли «частника», госторговля должна была цены на товары заметно скинуть — но даже использование откровенного «демпинга» доходы казны увеличивало очень заметно.

Вообще-то идеи по «национализации торговли» давно уже бродили среди руководителей страны, но все считали, что «овчинка выделки не стоит», однако после того, как Саша принес в правительство тщательно выверенные расчеты, к тому же подкрепленные практикой «корпоративной торговли» в магазинах компании Андрея, дело с мертвой точки сдвинулось. И сдвинулось очень быстро, в том числе и потому, что с подачи Валерия Кимовича и методы такой торговли были сильно «оптимизированы». Правда, чтобы такую оптимизацию обеспечить, потребовалось все же изрядно вложиться — но приличная часть таких вложений уже была проведена, так что казенные магазины просто воспользовались уже «готовой инфраструктурой». Не самой простой, но уже работающей — и теперь нужно было только эту «инфраструктуру» развивать. А когда понятно, что и как делать — и развитие такое идет проще и очень быстро.

Прежде всего, казенные магазины начали все «весовые» продуктовые товары продавать в уже расфасованном виде. Все «сыпучие», вроде круп, муки или сахара-песка, продавались в бумажных пакетах, масло коровье — и пачках из «пергаментной» бумаги, масло растительное — в бутылках (причем за «масляные» бутылки даже «стоимость тары» к цене масла не добавлялась), яйца в магазины поступали в коробках на десять штук — что, кроме всего прочего, еще и и сохранность гарантировало. И даже сыры с колбасами большей частью в магазины уже расфасованными поступали, так что весы требовались лишь в мясных и рыбных лавках.