Саша обустройством школьной инфраструктуры занялся уже всерьез. Потому что развитием промышленной части компании Андрея занимались теперь люди грамотные и он считал свое вмешательство в их работу уже просто вредным: когда все процессы налажены, разные «полезные советы» со стороны непрофессионала лучше ничего уже не сделают. А заставлять инженеров и ученых заниматься тем, что пока наука и промышленность сделать пока не может, смысла не было — да и средств на такие занятия не хватало. Правда, теперь в государственном бюджете денег должно было появиться гораздо больше — и с финансовыми вопросам теперь (уже в правительстве) занимались люди, предмет знающие туго, так что и тут его вмешательство большой бы пользы не принесло. А вот в плане обустройства школ — он мог на самом деле много хорошего сделать. И как очень профессиональный переговорщик (доказывая тем же губернаторам, что такие инвестиции в образование принесут губерниям заметную пользу и довольно быстро окупятся), и как человек, который мог самостоятельно распоряжаться очень большой частью бюджета самой компании Андрея. А для компании подобные «инвестиции» были уже крайне необходимыми, так как иного способа в обозримое время покрыть потребности заводов и фабрик в грамотных рабочих просто не существовало.
А «инвестировать» требовалось не столько (и даже не столько) в сами школы, ведь новым школам и учителя нужны были новые, так что в первую очередь Саша занимался созданием везде, куда он только дотянуться мог, сети педагогических училищ. Именно училищ, до пединститутов пока было просто «не дотянуться» (хотя еще пяток институтов он тоже старался к весне обустроить). И вот всю схему подготовки нужного числа учителей как раз Зоя Гаврюшина по его просьбе и рассчитала.
Валерий Кимович очень хорошо знал (так как в его «школе» в том числе и историю очень неплохо преподавали), как в свое время большевики-ленинцы решали в Советской России проблему безграмотности. Знал, как в стране учинили знаменитый «ликбез» и к каким результатам это привело — так что наступать на те же грабли у него ни малейшего желания не возникло. И потому он согласился с пересчитанной Зоей (ранее предложенной еще Олей Розановой) схемой «быстрой подготовки» огромного количества учителей для начальных школ — благо, «база» для внедрения подобной схемы в стране все же существовала. Не сказать, что «достаточная база», но для начала ее пока что хватало — а если они заработает, то уже через год-два «схема» будет «производить» нужное количество учителей. Не лучших, но хотя бы способных давать детям начальное образование в рамках четырех классов — а уже потом на созданной «основе» будет не очень трудно и всю систему образования качественными учителями обеспечить. То есть трудно и довольно дорого, но уже и трудности окажутся преодолимыми, и с финансированием всей системы станет полегче. Сильно полегче…
