Кредо сиротинушки — Квинтус Номен

Причем заранее был известно, что спрос на такую продукцию будет лишь увеличиваться: даже в крошечном, пока еще не насчитывающем и тысячи жителей Воротынске началось строительство сразу четырех фабрик и заводов. Две фабрики были «казенными»: не особо большая фабрика по пошиву сапог и фабрика швейная, а заводы там строила уже компания Андрея: «газовый» завод на основе биореакторов для обеспечения топливом местной электростанции и заводик по производству некоторых частей для сеялок. А Валерий Кимович (видимо, что-то вспомнив «из будущего»), там же начал постройку новенького авиационного училища. И город «развивался», хотя несколько странным образом: его новые строения понимались вдоль четырехверстной дороги от «старой части» к железнодорожной станции, по которой уже и трамвайный путь прокладывался. И точно таким же образом расширялись почти все города в «русской» части России, но не потому что у руководства иных забот не было, а по той простой причине, что все в триумвирате понимали: России столько мужиков уже не требуется, а вот рабочих сильно не хватает — и развивая маленькие города Россия быстро наращивала число рабочих.

Ну а то, что «инфраструктурным ядром» во всех этих городах становились именно школы (со всей необходимой им «обвязкой»), тоже всем в правительстве было понятно: рабочий на фабриках и заводах нужен все же обученный, и не только примитивной работе. И таким образом крестьянская молодежь в значительной своей части могла с уверенностью в будущем «перековаться в пролетариев», а, следовательно, больше людей могло в ближайшем будущем «крепить могущество и обороноспособность России»…

А вот в необходимости «крепить оборону» тоже никто не сомневался: в той же Германии под управлением Гиденбурга милитаризм расцветал пышным цветом.И немцы (все еще имея существенное превосходство перед Россией в промышленности) довольно быстро армию свою перевооружали. Впрочем, этим не одни немцы занимались, практически все европейские страны старались «подготовиться к будущей войне», поэтому даже в триумвирате постоянно шли споры о том, на что потратить «дополнительные деньги». И, несмотря на то, что денег в казне с каждым днем становилось все больше, все думали, где бы еще денег найти побольше…

И Саша тоже постоянно об этом думал. Впрочем, мысль «где бы взять побольше денег» волновала вообще большую часть взрослого населения страны, да и дети, начиная с какого-то момента, на эту тему периодически размышляли, ведь в казенных магазинах начало появляться очень много крайне привлекательных товаров. Вот только, как искренне считал Валерий Кимович, очень мало людей в этом направлении думали конструктивно: все же термины «взять» и «заработать» — они принципиально друг от друга отличаются. А сам Валерий Кимович был убежден, что «взять» — это в данном контексте чаще всего означает «своровать». Его отец — Ким Николаевич — в свое время сыну очень подробно объяснял, почему «буржуи живут лучше тружеников», так что Саша потому и так сильно настаивал на внедрении «государственной розничной торговли», что «частную торговлю» он рассматривал не иначе, как узаконенное воровство. Это, конечно, ему вообще никак не мешало такой торговлей заниматься в рамках компании старого друга — но в магазинах компании вообще вся торговля велась «по себестоимости», он просто себестоимость эту считал несколько иначе. И считая именно «правильно», он всю компанию и развивал так быстро.