— Пока все не закончится? — ахнула моя напарница. — Если как тогда — то что, на два года⁈ — вытаращилась она на тхэквондистку.
Только теперь я сообразил, что это они, видимо, про ковид вспоминают. Так его здесь, оказывается, называли — «высокотемпературным синдромом»?
Краем уха я слышал, что в минувшую пандемию в КНДР применялись какие-то драконовские карантинные меры, но подробностями никогда не интересовался. Не пришлось бы теперь опробовать оные на собственной шкуре! Так-то, с них станется запереть нас в этой дыре! Пусть не на два года, но и на месяц — не хотелось бы! Еще, небось, и в поле будут выгонять, если не заболеем: карантин карантином, а рис стране растить надо!
Вот ведь не было печали!
* * *
Усталый доктор пришел ко мне в гостевой дом в половине одиннадцатого. Что характерно, отнюдь не в страшном антиковидном «скафандре» — даже медицинская маска просто болталась у него на подбородке. И если отсутствие крутой экипировки ровным счетом ни о чем не говорило — полноценного защитного костюма в местном фельдшерском пункте могло просто не оказаться — то пренебрежительное отношение гостя к таки имевшимся в его распоряжении средствам, пожалуй, трубило отбой тревоги.
Приблизительно так и оказалось.
— Насчет карантина — насколько все серьезно? — аккуратно поинтересовался я, после того как у меня дежурно осведомились о самочувствии, измерили температуру и давление, заглянули в горло, всмотрелись в глаза — и признали абсолютно здоровым.
— Бык, перенесший солнечный удар, дрожит при виде луны, — уныло отмахнулся медик. — Ничего экстраординарного — ну, надышались люди «желтой пылью», было бы о чем говорить! Никакой не высокотемпературный синдром и близко! Те две полеводческие бригады, конечно, пока подержим под наблюдением, но едва ли там еще кто-то заболеет. Разве что двое-трое… А за своих — тем более не беспокойтесь: ни одного даже сомнительного случая! Так что домой вовремя поедете!
Ну, вот и ладушки!
Хотя, с другой стороны, выкоси болезнь бригады Восьмого и Девятого — пока добралась бы до нашей, у нас, возможно, появился бы шанс… К вопросу о приоритетах.
* * *
А в полдень мне благополучно привезли мотоцикл. Причем, помимо замены шин (как я понял, старые чинить не стали, установили новые), байк хорошенько вымыли и заправили бензином.
На радостях я чуть было не вручил Цзиню — а за рулем эвакуатора снова был он — недоплаченную ему вчера «пятерку», но в последний момент все же удержался. С какой стати? Как ни крути, вчера он меня подвел, а за помощь с Кавасаки благодарить нужно было не водилу, а его директора, Ли-младшего!
