Социальный минимум
День сразу не задался. Спозаранку, едва ушёл вниз туман, в дверь модуля заколотил Го́рень, смотрящий по кондоминиуму. Там есть звонок и переговорник, и они, в отличие от многого тут, отлично работают, но старый шлок всегда стучит, как рогами в забор. Опять будут вмятины: имплы у него будь здоров, полицейские силовые. Нерфнутые, конечно, причём криво, регулировка поехавшая, правой рукой ложкой мимо рта промахивается. Левая теперь получше, я в ней поковырялся чуток.
— Ти́ган! — занудел он с порога. — Экран в холле опять рябит!
— В модуле порнуху смотри, — буркнул я, одеваясь.
— Совместный просмотр рекламы — важная объединяющая традиция нашего сообщества! И я не смотрю порно!
Угу, а то я не видел, когда левое подключение настраивал. Интересно, как он ухитряется дрочить с такой моторикой? Оторвать же раз плюнуть. Или шлок для этого слишком старый, просто так на письки любуется?
— Ты живёшь бесплатно, — напомнил Горень. — Мы договаривались, что вместо взносов чинишь оборудование кондоминиума.
— Я и чиню. В пределах возможного.
— В пятнадцатом модуле опять засор, на пятом этаже напор воды никакой, в коридоре третьего неон так стробит, что аж наводки в глазном импле, климатическая установка скрипит… — принялся перечислять смотрящий. — А ещё… — он насторожил уши и принюхался. — Опять какую-то шалаву привёл? По договору живёшь один!
— Живу один, — отрезал я, проклиная так невовремя проснувшуюся Тари́шку, — девчонку просто трахаю. Не всем же в кулак лысого гонять.
— В бордель ходи!
— Там дорого.
— Кстати, как она попала внутрь? Вот я этим лентяям на вахте…
— Не твоё дело.
Вахта ни при чём, тамошние шлоки своё дело знают. Тоже бывшие муниципальные полиса, как и Горень. Имплокомплексы у них — сама бдительность, муха не пёрнет. Не в последнюю очередь из-за этого я тут и живу, терпя умеренные неудобства ради реальной безопасности. А Таришку я не через вахту провожу, есть способы, про которые местной администрации знать незачем.
— Чтобы к вечеру её тут не было! — снова потянул воздух носом смотрящий. — Ишь, устроили тут…
— Завидуй молча, — ответил я.
У полисов в имплокомплексах анализатор запахов, левую дурь искать, у Гореня такой стоит. Непонерфанный (вторичные не нерфят), так что наш недавний трах небось штырит, словно я ему в нос кончил. Отличная ночка была, не то что утро.
— И чтобы экран к обеду заработал нормально!
— Не, к обеду никак, — разочаровал я его, — там дисплейный модуль надо менять.
