Королевская кровь-1. Сорванный венец — Ирина Котова

Виконт молча протянул мне свои сигареты, я так же молча взяла пачку из его руки, на мгновение почувствовав тепло и крепость его пальцев. Закурила, выдохнула.

— Лорд Кембритч, я…

— Люк, — поправил он меня.

— Что? — не поняла я. Личным именем друг друга могли называть только друзья, родные, ну и любовники, естественно.

Он вдруг вздохнул, словно ему вся эта ситуация страшно надоела.

— Марина, выслушайте меня. Вы мне очень понравились при первой встрече, и я не смог вас забыть за все это время. Поэтому и нашел вас. И сейчас только укрепился в этом ощущении. Если я вам не неприятен по каким-то причинам, если не отталкиваю и не вызываю отвращения, давайте попробуем хотя бы подружиться? Узнаем друг друга получше, а дальше уже как встанут звезды.

Почему-то мне, после его «если я не вызываю отвращения» вдруг показалось, что он комплексует из-за своей внешности, и внезапно стало его жалко. Ситуация по-прежнему виделась мне очень странной, но просто нахамить и уйти я уже не могла. А спать хотелось все больше. Я поднялась, и он тоже встал, взял в руки трость.

— Марина, позвольте отвезти вас домой.

— Ни в коем случае, — твердо сказала я. Этого еще не хватало, чтобы он всю семью увидел в сборе. — Мой отец — инвалид, он очень негативно относится к гостям, а не пригласить вас в дом будет форменным свинством. Как-нибудь в другой раз.

Его милость склонил голову.

— Стоит ли расценивать это как указание на то, что другой раз все-таки будет?

Невыносимый, просто невыносимый хриплый голос.

— Посмотрим, — сказала я. — Все слишком уж неожиданно. До свидания, лорд Кембритч. Вы знаете, где меня найти.

Он взял меня за руку, и я, застыв, наблюдала, как он склоняется к моим пальцам и целует их. Почему-то начали гореть губы, а к глазам подступили слезы. «Истерическая реакция, — равнодушно отметил голос внутри, — сдаешь, Марина». Я почти выдернула руку и быстро вышла из кафе. Мне навстречу уже неслись Полина с Алиной. Мы погрузились в машину и через полтора часа уже были дома.

* * *

…Валя с тетей Ритой и тремя неугомонными пацанами пришли чуть позже, и дома сразу стало весело и тесно. Ангелина, уставшая за день от работы, полулежала на диване рядом с непрерывно болтающей Валентиной, пока ее мама кормила внуков пирожками, и ей было тепло и сытно. Тетя Рита общалась с отцом, чинно обсуждая с ним урожай и заготовку семян на будущий год. За стенкой спала Маринка — она сразу, как выпила чай, пошла отдыхать. Алинка с Полинкой в своей комнате перешивали какие-то старые вещи, чтобы было что носить во время учебы. Периодически оттуда раздавался девичий смех и заговорщический шепот, но идти и проверять, что там происходит, сил не было.