— Где спуск? — кряхтя, спросил у Лиены, поднимаясь с земли.
— Может всё-таки по улицам, вон как у тебя неплохо получается. — кивнула головой на лежащих принцесса.
— Слушай, я понимаю, что тебе вряд ли хочется лазить по местным канализациям, но посмотри на улицу — здесь не лучше. — покрутил пальцем вокруг. — Я сам не любитель подземелий всяких, но мне кажется, что даже для нас лучше сейчас это всё не видеть.
— Ты прав… — огорчённо проговорила девушка, осмотрев некогда красивую улицу города. — Нам туда. — ткнула Лиена пальцем в сторону.
Вход в канализацию был представлен обычным люком, раньше как-то на них внимание не обращал, а думаю, что это привычка с моего мира тянется. Единственный раз когда я обратил внимание на люк — когда наступил на него и оказалось, что он не закреплён, но благо, что второй ногой удалось стабилизировать до того, как провалился. Вот так вот! Это первый и последний раз, когда «быстрые ноги» спасли меня. В этом же мире таких «раз» не счесть уже.
Знаете, не удивился, когда спустившись, увидел, привычную мне из фильмов, картину. Надеюсь, из-за какого угла не выпрыгнет на меня черепаха с крысой, с криками «кия». Таких монстров в наших подземных ходах не нужно.
— Ну веди нас, Сусанин. — махнул рукой принцессе.
— Кто? — с недоумением посмотрела на меня Лиена.
— Историю учить надо было, балда мелкая, веди говорю.
— Знаешь что! — взъерепенилась Лиена, скрипнула зубами и сверкнула недовольным взглядом.
— Знаю, поэтому веди. — кивнул ей и развёл руками.
Как ни странно, но девушка не проронив и слова, не знаю, как Лиена восприняла мои слова, но хоть истерику не закатила, и-то ладно. Говорят обиженные проводники — не самые лучшие, и я в это утверждение верю, но надеюсь принцесса не заведёт нас к каким-то подземным краболюдям на съедение.
Пройдя некоторое время по шахтам канализации, наше молчание прервалось:
— Да… — кисло проговорил Нео. — Владыка лесов, эльф, и хожу в нечистотах людей, может настал момент когда пора отрекаться от короны? — Задал скорее риторический вопрос ушастый.
— Нео, не преувеличивай, идёшь ты по каменной плите, около нечистот. — со смешком выдал я.
— Как я рад, что не смотря на то, что жителей вашей столицы убили, вы не теряете самого себя.
— Знаешь ушастый, зрение у тебя может и хорошее, но даже оно хреново в душу смотрит. — сухо проговорил, продолжая движение.
— Искренне прощу прощения. — через пару секунд выдал ушастый. Это заставило меня остановиться и подозрительно посмотреть на эльфа.
— Ладно… — протянул я. — Ничего страшного.
Эльф тоже уставился на меня, и теперь ситуация становилась неловкой.
