Понятно, что лучшие люди советской торговли могут спокойно закупаться овощами и фруктами на рынках, однако и от подобных продовольственных наборов не отказываются, если они набраны тщательно и с немалой любовью.
Сами они не стали бы покупать в нашем овощном, как самые обычные покупатели, смесь из гнили и еще нормальных овощей вперемешку, однако отборные овощи и дефицитные фрукты радуют всех без исключения, кому я их приношу.
А уж заранее набитые чеки, разложенные в пакеты на совсем небольшие суммы, радуют еще больше, это не на Кузнечном рынке сплошь червонцами разбрасываться. Еще время я всем сильно экономлю, не приходится после работы в соседний магазин ехать или идти, если нет личного автотранспорта.
Так что теперь я начал постоянно курсировать между нашим овощным и остальными магазинами района, обычно с парой тяжело нагруженных пакетов. Каждый килограммов на десять, такой совсем не легкий.
Понятно, что там отобрано несколько кило картошки и прочих овощей, обычно три-пять кило венгерских яблок, таких больших красных или желто-зеленых медовых, почти прозрачных, которые в данный момент привезли в магазин.
Джонатан или Гольден — вот как они называются, производят впечатление даже покруче тех же апельсинов своим запахом и вкусом. Еще перед Новым годом появятся мандарины из Марокко, очень вкусные такие оранжевые шары с легко снимающейся толстой шкуркой.
Естественно, что я сам всегда пяток яблок прихватываю в магазине, плачу за них несколько копеек, девушки на кассе с меня больше не берут. Ем сам постоянно и бабулю угощаю, она своих подруг балует таким не часто попадающимся на прилавке дефицитом, как венгерские яблоки и марокканские апельсины.
До арабо-израильской войны цитрусовые в СССР поставлял только Израиль, после нее — уже арабский мир, как союзник Советского Союза.
Система правильного распределения плодоовощной продукции среди нужных людей работает так. Мне вручается пакет с отборными фруктами и овощами, иногда там оказывались соленые огурцы и помидоры в полиэтиленовых пакетах. Наверно, только те, которые показались особо вкусными самой Софье или нравятся заказчикам за свой аромат и неподражаемый вкус. В пакете лежит уже пробитый чек, а в кассе нашего магазина лежат деньги за него.
То есть все выглядит полностью законно и прилично. Естественно, если меня кто-то остановит и спросит, что я несу, тот же участковый или просто ППСники, я отвечу, что купил оба пакета продуктов себе, могу смело предъявить чеки из магазина на покупку.
Доходя до магазина, я обмениваюсь взглядами с кем-то из опытных продавцов, они видят знакомое лицо и плотно набитые пакеты. Проверяют, какая в магазине ситуация, нет ли проверяющих органов в зале и дают мне отмашку, что можно пройти. Я заношу пакеты за прилавок, ставлю их там, потом жду, когда мне вынесут деньги, которые я уже должен отдать Софье Абрамовне. Сумма всегда выдается с округлением до рубля, такой остаток денег и есть мои чаевые за данные хлопоты с доставкой.
