Так я и сделал, сел на электричку и доехал меньше, чем за час, без происшествий до вокзала Новочеркасска.
Вышел на солнечную площадь в поисках такси, машин не увидел и вернулся в справочную, где мне сказали, что здание геологоразведочного техникума по данному адресу расположено. Про общежитие ответить мне не смогли, но раз эта гнида там уже прописалась, значит, оно там точно есть.
Как доехать мне тоже сказали, что девятнадцатый автобус туда идет прямо с площади перед вокзалом.
Мне торопиться особо некуда, но и время терять нет смысла. Сам Чикатило может вечером вернуться в общагу, а я должен его дождаться там. Лично увидеть там же, как минимум, для начала.
Все же поймал случайного частника, кого-то привезшего на вокзал, он за рубль и пять минут отвез до улицы Революции, где высадил около понятного своей учебной формой советского здания. Обойдя вокруг всего корпуса, я нашел тот самый дом, который корпус два, двухэтажный, еще царской постройки похоже. Учащиеся техникума везде бродят тут, не смотря на еще учебное время, разглядывают меня и мой рюкзак с излишним интересом.
Оранжевый «Москвич-412» стоит тут же около единственного входа в общежитие для сотрудников техникума. Возможно, та самая машина маньяка, возможно — все же нет. Я прошел мимо, запомнил и записал потом номера на всякий случай.
Сам обошел весь район, уворачиваясь от местных задиристых пацанов, с хорошо понятным, молодым интересом разглядывая рано созревающих на Дону симпотных девчонок. Потратил час, но определил лучшее место для наблюдения за входом в общагу, про которую все узнал, расспросив пару встреченных девушек. Есть здесь еще большое общежитие для учащихся, самый такой малинник для маньяка и еще какая-то общеобразовательная школа за технарем, напротив столовой для учащихся.
С биноклем подходы к общаге я смогу издалека рассмотреть, территория вокруг именно самого старого здания хорошо заросла, деревья уже все в листве. Поэтому могу просто забраться в кусты и оттуда долго наблюдать, если меня никто не заметит в этом момент.
Однако решил все же пойти прямо в общежитие, поэтому достал конверт и написал на нем: Чикатило А. Р.
На проходной сразу же подошел к вахтерше и, разглядев первый этаж, что самого маньяка нигде не видно в коридорах, спросил про него.
Бабка уже успела рявкнуть на меня, что я тут шляюсь, с ярко выраженным таким южно-русским акцентом.
— Здесь такой проживает? Меня к нему послали от директора техникума.
Хорошая отмазка с переводом стрелок сразу на начальство, тут уже меня так просто не прогонишь.
