Комсорг — Иннокентий Белов

Приметная вещь, но я пока ни на какие активные действия за все хорошее не настроен, только на разведку приехал посмотреть. На следующий визит придется его не брать, такие нездешние вещи здорово привлекают лишнее внимание.

Пока купил в газетном киоске атлас Ростова и отдельно карту области, отправился гулять по городу, стараясь не уходить с центральных улиц. Здесь уже настоящее ленинградское лето, градусов семнадцать с утра, значит, днем будет все двадцать, можно позагорать лицом на скамеечке, да еще поедая какое-нибудь вкусное эскимо.

Так и прогулял по городу, рассматривая потрепанные старые дома, заходя в магазины и часто покупая местный, очень вкусный лимонад Буратино и мороженки. Пытались пристать ко мне пару раз разные компании из двух-трех местных пацанов, однако я сразу достаю ножку из-под мышки. Стучу увесисто по своей ладони, показывая, что драться на кулачках никак не собираюсь, а сразу буду бить на поражение и быстро ухожу. На всякие оскорбления и наезды не отвечаю, пусть чувствуют себя очень смелыми победителями на своей законной территории.

Подошел пораньше на два часа к Горсправке и правильно сделал, мои запросы только что выполнили.

Адрес капитана оказался именно в Ростове, недалеко от порта в новом жилом квартале, как разъяснила мне девушка из справочной. А маньяк все же переехал, как я нетерпеливо убедился, развернув бумажку с его новым адресом, едва отойдя от окошка.

«Новочеркасск? Да уж, знаковый город! Улица Революции дом 51 корпус 2. Общага, наверно, какая-то? Раз номера квартиры не указано? Сбежал все-таки в этой жизни маньячило из Шахт, в первый раз совсем недалеко от слухов и разговоров про то, в чем его подозревают. Со своей семьей или один сюда прибежал?» — пытаюсь представить я себе действия маньяка.

Спросил бы в Госправке, да не хочу внимание привлекать лишнее, придется на месте разбираться с его проживанием самому. От Ростова до Новочеркасска примерно сорок километров, еще недавно мы его проезжали, где-то за час до прибытия поезда на ростовский вокзал было объявление о прибытии и стоянке в Новочеркасске, это я хорошо помню.

Тогда послезавтра могу там же сесть на поезд, чтобы в Ростов не тащиться. Хотя подобное расстояние вообще не проблема, электрички ходят, наверно, каждый час. На автобусе рейсовом по хуторам местным ехать замучаешься, а на электричке в самый раз.

Город сам большой довольно, до места официально проживания маньяка лучше доехать на такси, если оно там есть или на общественном транспорте, чтобы не бродить долго по нагретым улицам и бульварам. Там наверняка на каждой улице свои хозяева есть по доброй южнороссийской традиции.