Майор как в воду глядел, прилетевший воентехник действительно оказался Борисов. Его привезли часа через полтора подчинённые майора, и я, честно сказать, зауважал этого особиста ещё больше, особенно после того, как мы с Борисовым прямо при нем начали обсуждать что-то типа проекта будущего броневика.
Здесь меня майор по-настоящему удивил. Дело в том, что Борисов предложил делать броневик, используя платформу Т-26, а майор тут же начал убеждать, что база от Т-126 или Т- 40 подойдёт гораздо лучше. В общем, эти двое нашли друг друга. Если с базой Борисов согласился, высказав при этом сомнения, что её получится добыть, то вот по всему остальному между ними разгорелась настоящая баталия вплоть до пены из рта. Притом спорили они буквально по каждой мелочи, начиная от количества бойниц или месторасположения спарки крупнокалиберных пулемётов и заканчивая формой чехла для укрытия боевой части от непогоды.
Майор, в какой-то момент поймав задумчивый взгляд, которым я на него смотрел, с улыбкой произнес:
— А что ты хотел, я почти пять лет проработал на заводе, который сейчас этим всем занимается.
Этим замечанием он действительно снял все вопросы.
Уже перед тем, как нам пришла пора прощаться и выезжать на аэродром (майор договорился о посадке нас на самолёт), он неожиданно спросил, кивая на Борисова:
— Ты где нашел такой кадр? Может, отдашь его мне после того, как закончим с броневиками?
Я покачал головой, и он добавил:
— Так и думал, что не отдашь. Он очень перспективный парень, а главное, как внешность подходит для нашей работы.
Ну да, внешность у Борисова действительно обманчива, не даром же мне его так и хочется назвать ботаником.
Распрощались с майором чуть не друзьями, договорившись предварительно о способе связи. С этим оказалось просто: в Ленинграде он будет жить у родителей, а у них есть телефон, поэтому поддерживать связь можно без проблем, а я очень хочу держать руку на пульсе.
Перед отъездом прошептался и с Борисовым тоже, велев ему выжимать из ситуации все, что возможно, и постараться сделать в Ленинграде не только броневики, но и топливозаправщики и машины обеспечения. Понятно, что эту технику мы с майором не обсуждали, но мало ли, вдруг на шару прокатит, тем более что Борисов явно пришёлся майору по душе. Глядишь, что-то и вымутит полезное.
В самолёте в этот раз я не успел нормально уснуть, только начал дремать, как уже прилетели, это не с Москвы добираться. А вот на аэродроме зависли до утра, просто не на чем было уехать. Нет, машина была, только дежурный категорически отказался отправлять её в ночь, очень уж это было небезопасно из-за распоясавшихся бандитов, ладу которым до конца так и не могли дать.
