Командир — Василий Седой

Только закончил со старшиной, как в лагерь с разницей минут в десять примчались командиры разведчиков и осназовцев, похоже, где-то у них сидели наблюдатели, которые уведомили их о моем прибытии. Вернее, осназовцы, которые сегодня изображали охрану лагеря, и так не могли меня не увидеть, а вот разведчики наверняка узнали через наблюдателей.

С этими двумя пришлось разговаривать довольно долго, да и работой я их загрузил по полной программе.

Командиру разведвзвода Чумаку поставил задачу организовать наблюдение за двумя хуторами в глуши. Как их найти, пришлось объяснять на пальцах, так как карты района, где они находятся, у нас пока не было. Обозначил, чтобы вели себя разведчики крайне осторожно, потому что, по имеющимися сведениям, там время от времени могли отсиживаться довольно большие банды.

Коломойцу, самоназванному командиру осназовцев, велел, исходя из наблюдений разведчиков, готовиться к штурму этих хуторов и не только. Пока разведка ведет наблюдение, нефиг сидеть на жопе ровно, стоит заняться полезным делом. Приказал ему разбить подразделение на группы по пять-семь бойцов и отправить их побегать по округе в поисках распоясавшихся бандитов. Мелкие группы этих бандитов разрешил уничтожать самостоятельно, но при этом постараться разжиться пленниками. На крупные банды, если они вдруг попадутся, приказал выводить наших мотострелков. Мне край надо организовать на ком-то обучение красноармейцев и их обкатку в реальных боях.

Ещё велел выделить в моё распоряжение по паре опытных бойцов, с которыми я планирую «разработать» и изготовить в качестве образцов новое интересное снаряжение, способное облегчить жизнь красноармейцев.

Закончив с разведчиками и осназовцами, я переключился на мотострелков, которые как раз вернулись с занятий на обед, а потом, уже ближе к вечеру, на политрука. И так пока не вник в дела подразделения целиком и полностью.

В общем, рутина затянула, и нескончаемый вал разных дел меня, можно сказать, похоронил. Впахивал так, что в гору глянуть некогда было, но это были приятные хлопоты, потому что результат работы получался наглядный. Подразделение действительно преображалось на глазах, особенно это стало видно после перевооружения и снаряжения всем необходимым пока только с окружных складов. Я с огромным нетерпением ждал первых поступлений хоть какой-нибудь техники, пока сосредоточив львиную часть своего времени на обучении личного состава.

Зверствовал ещё и потому, что уже первая операция по уничтожению небольшой банды на одном из хуторов, взятых под наблюдение, показала, чего мы на самом деле стоим. Первый блин оказался комом.